ФОБИИ

№33168 фобии
Сергей Муж., 23 лет. Россия
Здравствуйте! Хотелось бы узнать мнение психотерапевта. Постараюсь вкратце описать, что меня беспокоило на протяжении прошедших 1. 5 лет. Началось всё с того что мне вдруг стало не очень хорошо в магазине, а именно закружилась голова, руки и ноги стали ватными, во рту стало сухо, перед глазами всё поплыло, и как то язык в тот момент стал “ заплетаться” . Такое состояние периодически стало появляться, когда я находился в душном помещении или в метро, плюс появилось жуткое состояние страха за свою жизнь вследствие чего я старался избегать данных мест. Потом прибавились головная боль, и чувство заложенности ушей, потеря аппетита. С головной болью я пошел к ЛОР врачу был сделан рентген черепа, со стороны лор врача без патологии. Посоветовали сходить к неврологу, через два месяца дошёл до невролога, были сделаны Эхоэнцефалоскопия (Норма) и Реоэнцефалография (Умеренные явления дистонии церебральных сосудов по дистоническому типу) Поставлен диагноз ВСД с пароксизмами. Назначили Нейромультивит, Циннаризин, Глицин, После курса пропала головная боль и шум в ушах. Но постоянная усталость осталась и периодически наплывало чувство паники которое заканчивалось в течении 20- 30 минут, иногда доходило до того что меня начинало трести. Через пол года пошёл к терапевту с сердцебиением при эмоциональной и физической нагрузке, (думал что сердце нездорово) и прошлыми жалобами. Направлен на ЭКГ (делал 2 раза в год- норма), кровь (норма), Моча (оксалурия) Узи брюшной полости (все органы в пределах нормы) давление 120/ 80. Был назначен Фезам, Фито новосед, и анаприлин пол таблетки, направлен к неврологу. К неврологу попал уже к другому через месяц, к тому времени прибавилась бессонница, я постоянно начал думать о болезнях можно сказать зациклился на них! Невролог прописал Афобазол (месяц) направил на УЗДГ(гемодинамически значимых стенозов в магистральных артериях головы нет. Тонус магистральных и периферических артерий не нарушен. Признаки венозной дисциркуляции в ВББ (венозный застой 1 степени. ) Диагноз: астено- невротический синдром. Спустя месяц я снова пошёл к неврологу т. к. засыпал только под утро, и появились подергивания мышц в различных частях тела, особенно в ногах выше колена. Невролог написал снова: Диагноз: выраженный астено- невротический синдром. (астенизирован, эмоц лабилен) Направлен на консультацию к психотерапевту. Психотерапевт направил на МРТ мозга и энцефалографию, после полученных результатов(всё норма), сказал что я не его пациент, мною должен заниматься невролог. После этого был ещё один раз у терапевта был направлен на гармоны щитовидной железы (под подозрением на тиреотоксикоз) анализы в норме. И опять же направлен к неврологу. Вчера был у невролога, он сказал что всё что могли уже проверили никаких патологий у меня нет, надо правильно построить свой образ жизни и заняться физическими упражнениями. На данный момент из вышеперечисленных жалоб меня беспокоит только мелкая непостоянная дрожь в теле, причём появляется или чувствуется она, когда я ложусь спать или наоборот только что проснулся, чаще всего дрожь где то в животе в области желудка,(стал думать что, что то не в порядке с внутренними органами, хотя ничего не болит) иногда дрожь и в ногах. P. S. Психотерапевт назначил Тегретол, но я не стал его принимать (слишком большой перечень побочных эффектов) Или стоило его всё- таки принимать? Очень надеюсь на ответ!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если судить по Вашему описанию, то оно подходит под определение тревожно-депрессивного синдрома, осложненного вегетативной дисфункцией. Это пограничное психическое состояние (срыв высшей нервной деятельности). Лечение должно подбираться индивидуально, только после очного осмотра врачом психиатром-психотерапевтом и быть комплексным: медикаментозная терапия и психотерапия, которая должна проводиться не реже 2-3 раз в неделю.

По назначенной терапии ничего не могу сказать, т.к. любые назначения могут быть сделаны или отменены только на очной консультации.
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
День добрый, Сергей
Описанная симптоматика вполне подходит под сферу деятельности врача психиатра-психотерапевта. Попробуйте обратиться к другому специалисту этого профиля. Если Вы живете в крупном городе, проблем с этим быть не должно.
Прямая специальность
Максим Шишкин. Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Сергей, между тем, невролог, который посоветовал вам изменить образ жизни - прав. То, что с вами происходит - следствие вашего акцентуализации на себе и своих болячках на фоне слабовыраженной активной деятельности в окружающем мире. Если вам надоело употреблять таблетки и искать в себе болезни - обращайтесь. Исправим ситуацию беседой животворящей ;)