ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ

№480964 Панические атаки
Наталия Жен., 41 лет. Россия Москва
Впервые чувтво страха смерти появилось лет в 13, после стресса: вернувшись домой с родителями в квартире обнаружили рецедивистов, отца порезали, за мной гнались по лестнице, но вреда не причинили. Позже после первых родов в 24 года возникла послеродовая депрессия. Обращалась к врачам, лечилась медикаментами. Лет девять назад начались панические атаки: сначала просыпалась ночью с жутким сердцебиением, думала, что умираю, пила успокоительные капли. Потом эти состояния стали проявляться и днём. Обратилась к неврологу. Состояние улучшилось. Более того, я научилась котролировать эти панические атаки, не давать возможность им развиваться. Ночью перестала посыпаться в ужасе. Но пять лет назад у меня умирла мама от рака поджелудочной железы. Через некоторое время появились новые симптомы: затрудненное дыхание, нехватка воздуха и т.п. Опять обратилась к неврологу, научилась «контролировать» и это состояние, думаю, что благодаря своему аналитическому мышлению. Но при этом постоянно «ищу» у себя разные болячки. Уже года три лечу «живот». Поставлен диагноз СРК, бывает реакционный панкреатит. Борюсь с этой проблемой с переменным успехом. На фоне переживаний всё обостряется. (например, в июне старший сын сдавал ЕГЭ, а отцу в это время делали сложнейшую операцию на сердце). Два года назад помог мне флюанксол (1мг), теперь пошла опять к своему неврологу, так как появилась тревога, страх особенно в публичных местах, ощущение головокружения (причем только ощущение). Доктор прописала флуоксетин утром 20 мг ( я когда-то его пила без побочных эффектов). И уже две ночи просыпаюсь с ощущением дезориентации (или головокружения не могу точно сформулировать своё состояние) и страхом, что я умираю. Очень неприятное состояние. Как его контролировать, если всё происходит с просонья? Может ли это быть на фоне флуоксетина? Вообще, я думаю, что это ужасно жить со страхом смерти постоянно, как от этого избавиться? Я вообще боюсь многих вещей: высоты, глубины, одиночества, темноты (хотя приучила себя вновь спать без света), наркоза, лечить зубы, поездок в общественном транспорте (правда, у меня личный авто) и т.п. При этом кроме мужа и пары врачей никто не подозревает о моей проблеме. У меня трое детей (я им нужна здоровая), я социально активна, занимаю «приличную должность, приходится много общаться с людьми, выступать публично (при выступлениях случаются панические атаки, но никто этого не замечает, я подавляю это состояние), люди ко мне тянутся. Как мне решить эту мою внутреннюю проблему и полноценно жить? К кому конкретно обратиться в Москве, потому что количество клиник безгранично в нашем городе. Спасибо всем, кто откликнется.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обратиться нужно очно, к врачу психиатру-психотерапевту. Лечение должно быть комплексным: нейрометаболическая терапия, психотерапия, диета, режим дня и неукоснительное выполнение всех рекомендаций лечащего врача.
К кому обратиться - этот выбор Вы должны сделать самостоятельно. Естественно, что каждый будет предлагать свои услуги.

Единственное предостережение - не попадитесь на удочку чудо-рекламы и не обращайтесь к психологу, который играет в доктора и называет себя психотерапевтом. Психолог, далеко не врач, он не имеет высшего медицинского образования, поэтому не сможет правильно установить Вам ни диагноза, ни определить истинное Ваше состояние, ни выяснить индивидуальные особенности развития. Обращение к психологу с расстройствами высшей нервной деятельности - опасно!
Здесь описание специальностей.
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Наталья, добрый день. Ваша история достаточна типична. Несмотря на высокую тревожность, Вы успешны и замечательно социализированы. Это и понятно. Многие тревожные люди успешны: тревога им не дает расслабиться, они любят учиться, осваивать новые профессии. Благодаря хорошей интуиции они умеют ладить с людьми и предвидеть события.

Обычно, как это ни странно, лучше всего они (если это женщины) чувствуют себя будучи беременными ("я во время беременности была спокойной как танк" ).

Одна беда: повышенный тревожный фон, время от времени приводящий к развитию невротических симптомов: панических атак, разнообразных страхов, дезориентаций, легких просоночных расстройств сознания и т.д.

Что делать? Обратиться к грамотному, опытному специалисту, умеющему работать с подобной проблематикой.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваша проблема не решится такими методами лечения, которые Вы до сих пор применяете. Медикаменты - это не основное в лечении тревожных расстройств. Главное - психотерапия. Именно с ее плоиощью Вы должны изменить свое отношение к Вашим страхам. Только так Вы сможете избавиться от проблемы. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Здравствуйте Наталия!
Вы взрослый человек, и должны понимать, неправильное и неквалифицированное лечение, прямой путь в никуда, в лучшем случае. Вам нужно обратиться к грамотному, высокопрофессиональному и компетентному врачу - психотерапевту, который Вас не только выслушает, но и услышит! Вы живете в Москве, поэтому попробуйте обратиться к Доктору Смирнову Сергею Николаевичу, это тот специалист, которому совершенно безопасно можно доверить свое здоровье!