УСТАЛОСТЬ И РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ

№512243 усталость и раздражительность
Надежда Жен., 23 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Моя проблема заключается в постоянной усталости, апатиия к жизни. Ничего не интересует и не радует. Не могу искренне смеяться и радоваться жизни. Как будто пропало чувство юмора. Появилась плаксивость и раздражительность. Утром встаю с трудом, а вечером плохо засыпаю. Сплю по 7-8 часов, но с утра встаю, как будто вообще глаз ночью не смыкала. Особенно волнует зрение - не могу четко и ясно видеть. Глаза как будто закрываются, постоянно усталые, глазные яблоки всегда в напряжении. Не могу «широко» открыть глаза, сделать «удивленный» взгляд, ощущение постоянного дискомфорта, смотрю как будто «мимо», взгляд как стеклянный, как будто «задумалась». Был стресс, частично проблема осталась. Были «панические атаки» (как мне казалось), это проявлялось в тревожности, напряжение во всем теле, неспокойствие, учащенное сердцебиение и т.п.,(может быть ошибаюсь). Сейчас такого нет, но такой упадок энергии и сил меня пугает. Нет желания ни с кем общаться и куда-либо выходить в свет, все ограничивается работой и домом. Перестает радовать даже то, что раньше доставляло удовольствие. Чувствую что замыкаюсь в себе, а помочь себе никак не могу. Обращалась к окулисту - зрение 100%, глазного давления нет. Была у психотерапевта, были назначены АД, пропила курс 6 месяцев (вальдоксан), также ароматерапия, звукотерапия. С проблемой зрения врач сказал, что это нервное, нужно успокоиться и все пройдет. Но все осталось по прежнему. Можно ли как нибудь решить данную проблему без приема АД? Пытаюсь самостоятельно настроить себя на позитив, но это получается не всегда. Какие есть выходы решения моей проблемы. Можно ли решить вопрос гипнозом и на сколько это эффективно? Проконсультируйте, пожалуйста.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Основным методом в решении проблем такого рода является именно психотерапия. Медикаменты играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Надежда, главным в лечении подобных расстройств является именно психотерапия. Что касается гипноза - это высокоэффективный метод психотерапии. Но только в том случае, если гипноз осуществляется квалифицированным специалистом. Который обязательно должен быть врачом психотерапевтом-психиатром.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашим жалобам, можно предположить наличие сформированного астено-депрессивного синдрома. Это пограничное психическое состояние, срыв высшей нервной деятельности, что поддается комплексному лечению у врача психиатра-психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Надежда!Обращение к грамотному врачу - психотерапевту, способно решить Ваши проблемы. Именно психотерапевтические комплексные методы терапии, наиболее эффективны в подобных ситуациях!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Гипноз тут малоэффективен. Психотерапия - лишь помогающая практика. Важно и ваше желание потихоньку выбираться. Что вы делаете чтобы шаг за шагом восстановить психическое здоровье.