ДЕПРЕССИВНОЕ РАССТРОЙСТВО И БЕССОННИЦА

№697049 Депрессивное расстройство и бессонница
Мария Жен., 23 лет. Россия Волгоград
Зарегистрированный пользователь
17.05.2013 19:56
Уважаемые доктора! Пару месяцев назад я на почве стрессов начала испытывать частую тревогу, с которой я пыталась бороться, успокаивала себя, старалась не обращать внимания, но в итоге примерно через месяц это привело к тому, что я проснулась среди ночи в панике, заснуть больше не смогла. На следующую ночь это повторилось, в итоге ужасная паника и тревога не отпускала меня четыре дня, была ужасная слабость и усталость, я с кровати с трудом вставала, но заснуть не получалось. По телу словно проходил разряд и накатывала еще более сильная волна паники. Обратились к врачу, он прописал вальдоксан, пустырник форте, феназепам на ночь. Получила легкое облегчение, которое приходило как будто волнами. Несколько дней мне кажется, что все не так плохо, на другой день снова паника и тревога, затем снова облегчение, и так по кругу. Часто снова не сплю ночами. Я чувствую, что вызываю тревогу и панику сама, накручиваю себя и не знаю, как с этим бороться. Интереса к жизни нет, ничего не хочется, постоянно плачу, не могу ни с кем разговаривать, а так хочется жить нормально. Постоянно боюсь, что снова доведу себя до того состояния. Вальдоксан пью месяц, пустырник сменила на персен, иногда глицин и фенозепам. Обратилась к врачу повторно, он сказал, что вальдоксан неэффективен и мне необходимо принимать плизил совместно с феназепамом. Но вальдоксан сказал пока не бросать, а продолжать пить его вместе с плизилом еще недели две. Как вы прокомментируете данное лечение? Возможно стоило бы не торопиться и продолжить пить вальдоксан, ведь мне стало немного легче, может процесс только начался? Слышала, что плизил тяжелый антидепрессант, вызывает синдром отмены, боюсь привыкнуть к нему, и к феназепаму. Беспокоит еще, можно ли его вообще совмещать с вальдоксаном? Очень надеюсь на ваш ответ, так хочется уже наконец жить нормально, без постоянного страха.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Что касается Плизила, то это достаточно эффективный препарат, с минимумов побочных эффектов.
Время создания: 18 Мая 2013 09:39
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мария!Не исключено, что речь идет о тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме, есть целый ряд симптомов, указывающих на это.
Начинать решение проблемы, необходимо с постановки точного диагноза. Сделать это, сможет только квалифицированный врач психотерапевт-психиатр, и только на очной клинической консультации.
В случае подтверждения тревожного расстройства, врач-психотерапевт, предложит Вам квалифицированное лечение, и вовсе не обязательно, что оно будет сугубо медикаментозным. Вполне возможно, решающее значение будет иметь - именно комплексная и индивидуальная психотерапевтическая программа (когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия). Оптимально в вашей ситуации, обращаться только к врачу психотерапевту-психиатру, и только очно. Только на очной консультации, специалист сможет поставить точный диагноз (психолог или невропатолог - этого сделать попросту не смогут), и при необходимости - назначит эффективное лекарственное лечение.
Лично я, уверен в том, что Вам пока еще вполне можно оказать эффективную и практическую помощь - амбулаторно, без госпитализации в стационар. Всего Вам доброго и будьте здоровы!
Время создания: 18 Мая 2013 09:43
Оценок: 1
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Мария | (Жен., 34 лет, Волгоград, Россия) | 18.05.2013 11:00
Огромное спасибо за оказанное внимание и ответы! Хотелось бы еще уточнить вопрос по поводу совмещения этих препаратов - Плизила, Вальдоксана и Феназепама. Можно ли совмещать Плизил с Вальдоксаном? И необходим ли Феназепам при лечении Плизилом, или можно обойтись без него, ну или применять его при необходимости? Очень боюсь привыкания. Прошу прощения за настойчивость, и заранее спасибо!!!
   
Плизил (пароксетин) совместим с вальдоксаном, а вот от совместного приема с феназепамом - лучше воздержаться. Да и вообще, феназепам - это не препарат выбора, к тому же, легко вызывающий привыкание.
   
Мария | (Жен., 34 лет, Волгоград, Россия) | 18.05.2013 11:54
Еще раз огромное спасибо за оказанное внимание!
   
(Гость) никита 18.09.2017 22:37
скажите есть ли лекарство от разбитого сердца?????? загаоняю себя в такой угол начал часто пить!!! подскажите что делать?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
17.05.2012
17:45
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 124
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
18.12.2022
13:53
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 114
19.08.2008
00:10
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 99
09.06.2012
22:01
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 94
20.01.2017
13:19
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 74
30.09.2012
08:32
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 11
Сообщений: 71
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76