ЗАТРУДНЕНИЕ ПРИ ГЛОТАНИИ.

№792551 Затруднение при глотании.
елена Жен., 38 лет. Россия Ульяновск
Зарегистрированный пользователь
20.06.2014 23:56
Здравствуйте!
В последние полгода часто стали появляться ощущение кома в горле. Затруднения при глотании пищи, иногда воды. Еда, таблетки застревают и проходят только после следующей попытки. Иногда бывают после выдоха паузы (маленькие) перед вдохом. Редко на вдохе появляется прерывистость дыхания. Чувство распирания и сужения горла, давления изнутри. Состояние икоты или как будто будет икота, отрыжка воздухом. В основном в течение дня. Редко ночью.
До этого в течение года при лечении бронхита ингалятором были редкие случаи – на вдохе резкое закрытие дыхательного прохода (захлопывался).
Есть жалобы на боль вокруг шеи и в мышцах, прокалывает иглами. При сквозняках резко начинает болеть шея, горло, начинается озноб, тряска, а температуры нет. Мерзну. Бывают боли во всем теле, то рука , то нога, то позвоночник и тд.. (найз, комбипелен, диклофенак)
Время от времени начинают ломить виски или появляться боль в висках, по коже головы. В последнее время заметила изменение в четкости зрения: вижу то четко, то расплывчато. Речь слышу, но иногда нечетко. Иногда трудно переводить глаза от одной точки до другой, смотреть телевизор или комп, читать книгу. Начинает болеть голова. Иногда появляется состояние - как пьяная. Чувство, что сейчас будет звон в ушах, или головокружение.
Эти симптомы проявляются у меня время от времени, в комплексе или по одному, по несколько. После того как появляются эти симптомы у меня начинается – тревога, паника. Я не понимаю, что это.
Есть диагноз: хр. шейный, грудной остеохондроз. Была у лора - хр.фарингит. Пульмонолог – хр. обструктивный бронхит. Щитовидка почти в норме. Гастро-рефлюкс эзофагит, хр. панкреатит – 17 лет (пью нольпаза, мезим, альмагель).
Сейчас пропила курс лечения от бронхита: супрастин, эреспал, теопек, халиксол, уколы тиосульфат натрия. Раздражение на запахи пропали. А затруднения глотания, дыхания остались. Значит причина не бронхит?!
Пила фенибут.
ЧТо это может быть за аболевание? Как проверить? Как четко поставить диагноз? Как исключить? Неизвестность хуже всего. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.

Елена
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена.Появление "кома в горле" - может быть обусловлено не только соматическими причинами, но и невротическими. И без очной консультации и полного патопсихологического обследования, во время посещения очной клинической консультации у врача психотерапевта-психиатра - тут не обойтись.Поставить Вам диагноз заочно, без обследования и беседы - не получится.
Время создания: 21 Июня 2014 11:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 21 Июня 2014 11:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все, о чем здесь идет речь, это не болезни (не диагнозы). Описываются лишь симптоматические проявления, которые складываются в синдромы: неврозы или что-то иное.Синдромы, с течением времени, могут меняться. Не столь важны синдромы, сколько необходимо выявить истинные причины формирования патологии и исходящих от этого симптомов, которые складываются в синдромы (описание симптоматики на данный период времени).Лечить нужно причины, а не гоняться за временными состояниями - невротические расстройства, неврозы, тревожные расстройства и др.
С неврозами, в чистом виде, люди к врачу обращаются сейчас крайне редко, а вот с проблемами, которые имеют симптоматику неврозов, очень часто. Поэтому, чтение о лечении неврозов пустая трата времени ... Не говоря уже о том, что читать о лечении заболевания, которое вообще маловероятно в Вашем случае.Заочно ставить диагноз - мягко скажем, совершенно не профессионально.Ищите грамотного врача-психотерапевта, а не пустого болабола.
Время создания: 21 Июня 2014 11:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы могут иметь невротическую природу. Но прежде всего - покажитесь неврологу для исключения заболевания нервной системы. Если этот специалист не подтвердит наличие его, то тогда - к врачу-психотерапевту! Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 21 Июня 2014 12:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Рейтинг. Ефим Коренфельд
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Елена. Советую проконсультироваться у врача психотерапевта. Возможно Ваши симптомы связаны с невротическим состоянием. Бесплатную консультацию можете получить по скайпу.
Время создания: 21 Июня 2014 14:23
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.01.2019
08:21
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 6
24.03.2013
13:13
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 6
21.08.2019
15:27
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 7
19.06.2022
22:53
Роман :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
23.09.2019
17:08
Ирен :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
18.07.2017
19:35
андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
29.11.2012
22:23
Виктория :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
18.04.2014
14:46
наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
17.08.2015
17:59
Людмила :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 1
15.08.2022
10:12
Вадим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4