ТРЕВОГА,ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ И ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦЫЯ!

№820811 Тревога,панические атаки и деперсонализацыя!
Полина Жен., 21 лет. Украина Кривой рог
Здраствуйте.Я надеюсь на вашу помощь,т.к в нашем городе нету психотерапевтов,а психиатры и невропатологи не могут поставить правильного диагноза и правильного лечения.Страдаю паническими атаками с 2012 года,до этого ставили всд.Проходила с этого времени курс лечения антидепресантами и транквилизаторами,на время становилось лучше,лечение прекращала,и проблема возвращалась.В мае прошлого лечилась на дневном стационаре в пнд.Кололи витамины группы В,Эглонил,пила Золофт,буспирон.В это время чувствовала себя хорошо,но после прекращения лечения все симптомы начали возвращатся.Осенью начала снова принимать по рекомендациям врача ад Рексетин,наступило улучшение,и еще плюс к этому я узнала что беремена,препарат пить перестала через месяц.Было плохо,постоянные приступы паники,сильное сердцебиение,до 150 чсс,повышенное давление,головокружение,потливость,страх,гипервентиляция.Но кое как выносила и сама родила.На удивление после родов все затихло и я уже обрадовалась что у меня все прошло,но те тут то было.В конце августа этого года я почувствовала недомогания,болела неделю голова,я очень нервничала по этому поводу,потом через время периодически кололо в области сердца(сердце проверяла,обнаружили только синусовую тахикардию),опять тревога,переживания.В итоге все переросло в стойкую тревогу,с самого утра до вечера,не могла ничего делать,мучительное беспокойство без повода не давало покоя,периодически накрывали сильные ПА.Контролю тревога не поддавалась,и отвлечения не помогали.И спустя 2 недели таких тревог я в один день почувствовала что схожу с ума,в голове начали терятся мысли,я не понимала что со мной происходит,будто я не я,потерялся смысл жизни,мой прежний образ жизни кардинально изменился,уже нету планов,целей,эмоций и чувств.Эта отстраненность очень меня напугала и я побежала в пнд в надежде понять что со мной,мне сказали что это невроз,опять сказали полечится на дневном стационаре.Опять прокололи аитамины,назначили пить Золофт по 1 т.в день,атаракс и тиорил на ночь.Через неделю приема улучшился сон и немного спала тревога,но состояние нереальности и спутаности мыслей так и не проходит.Наоборот появился некий тремор в теле,руки трусятся,ноги и голова.Даже с самого утра,когда только глаза открою.Ощущается вместе с этим напряжение в шее,отчего она и трясется.Но с виду этот тремор не заметный.Боюсь что это последствие Золофта,хотя я его пила в прошлом году и такого не было.Мне очень тяжело описать свое состояние,но в поисках ответа я поняла что это деперсонолизация,потому что симптомы очень похожи,но я не знаю что с этим делать.Я не осознаю время,не могу нормально сосредоточится на мысли,фильме или книге.Стала очень забывчатой,не помню что делала вчера,все как будто во сне.Раньше была очень эмоциональным человеком,по любому поводу могла разрыдатся,а сейчас ничего не радует,ощущение ступора,при этом тревога все равно появляется,при том что я уже больше 2 недель пью ады.Помогите,что мне делать в моей ситуации?У меня маленький ребенок и я очень боюсь загриметь в дурку,хотя врачи считают меня полностью здоровой,адекватной.Надеюсь на вашу помощь,заранее спасибо!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Полина!Проблема тревожного расстройства осталась нерешенной до конца. препараты - могут только уменьшить выраженность тревоги, но не воздействуют на механизм её возникновения. Препараты - не научат Вас, как справляться со страхом и его проявлениями в Вашем теле. препараты не помогут Вам понять ошибочность Ваших тревоги и страхов. Всё это разбирается в ходе психотерапевтической работы. Если Вы не можете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы по Скайпу.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.

Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Полина.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.