ПЕРЕНЕСЕННАЯ ПНЕВМОНИЯ, БЕРЕМЕННОСТЬ И СПОРТЗАЛ, БАССЕЙН

№1000633 перенесенная пневмония, беременность и спортзал, бассейн
Людмила Жен., 37 лет. Россия Сочи
Заболела 29 сентября-ОРЗ, лечилась флемоксин солютаб под наблюдением участкового терапевта-врача. Температура 5 дней свыше 39,5 на 3 день вызывали скорую-диагноз-трахеит, на четвертый-ангина, врач скорой сменили антибиотик. На пятый назначенный день прием у терапевта назначено: кровь, рентген, где и на следующий день выявили пневмонию и направили на госпитализацию в больницу где, кололи цефриаксон допивала кларитромицин, повторный рентген показал-левосторонняя нижнедолевая пневмония в ст. неполного разрешения, 07.10.17 г. КТ диагноз подтвердил-КТ картина левосторонней нижнедолевой пневмонии в фазе неполного разрешения.
16.10.17 г. КТ Инфильтративные изменения в S 8, S 9 левого легкого (левосторонняя нижнедолевая пневмония). Линейный пневмофиброз. Врач меня выписал и сказал ехать в краевую больницу на консультацию к пульмонологу. 17.10.17 г. я для начала обратилась к платному пульмонологу по месту жительства-сменил антибиотик назначил анализ и сказал езжай в краевую больницу. 24.10.17 г. В краевой больнице мой приезд важным не посчитали, диагноз внебольничная левосторонняя пневмония в ст. реконвалестенции, отменили антибиотики и назначили Эреспал на 2 месяца, сдала анализы.
Результаты анализа через 5 дней: Посев мокроты на микрофлору и чувст АБ-Клинически значимая микрофлора в диагностическом титре не выделена, ПЦР ТВС в биоматериале обнаружено, кровь в норме.
Пересдала ПЦР мокрота/кровь-все в норме ничего не обнаружено.
Через две недели Сделала КТ, где мне сказали хорошая положительная динамика, На повторном приеме пульмонолога по месту жительства получила рекомендации: продолжать пить Эреспал и обратиться к физиатру. Запретили спортзал, бассейн. В Тубдиспансере, сдала анализы, ПЦР итд. отрицательно. За время болезни набрала 10 кг очень тяжко.
10.01 задержка, тест положительный. Могу ли я в данный момент посещать бассейн и какие мне можно спортивные занятия в моем положении? С учетом перенесенной пневмонией и 2 шт. сделанных рентгенов и 3 шт. КТ стоит ли мне сохранить беременность, 37 лет, хочу ребенка?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. На этом сроке беременности обычно действует принцип все или ничего: если эмбрион был поврежден из-за заболеваний, КТ и так далее, то беременность чаще всего замирает самостоятельно или прекращает развиваться, но если все идет своим чередом и все в норме, то риск маловероятен. Спортивные занятия лучше отменить, лучше чаще гуляйте, делайте легкие и расслабляющие растяжки и так далее. Бассейн можно, но без рекордов, без фанатизма. Чтобы не заболеть, лучше поменьше общения (спланируйте время посещения), в нос виферон гель дважды в день на весь период зимы, вечером можно промывать нос любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор и так далее).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Можете посещать бассейн и предаваться физкультуре! Можно и нужно сохранять беременность. Об этом выше коллега всё верно сказала! Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов! Если желаете ответ по пневмонии, вышлите архивы дисков КТ, снимки, анализы.