АНТИНУКЛЕАРНЫЕ АНТИТЕЛА

№1019692 Антинуклеарные антитела
Елена Жен., 44 лет. Днепропетровск
Добрый день! Мне 44 года.Три месяца назад у меня началась задержка жидкости. Кроме этого начались проблемы с циклом:то 14 дней,то 30,последний был с задержкой в 1,5 месяца.Гормоны прыгают. ФСГ то 8,то 50,то 74,потом 16. ЛГ тоже самое:5,потом 15,20,36,снова 13.Эстрадиол 160,8,22,190. Прогестрерон меньше 1. Легла на обследование в обл.нефрологию. Пять лет назад во время третьей беременности, после кесарева сечения(тазовое предлежание) была ОПН. На 34 неделе резко перестала писать,в обл.перенатальном центре проверили все показатели,сказали что отклонений нет(бак,посев,Нечипоренко,по Зимницкому,биохимия крови ОАМ) и после родов все пройдет. Но три дня после операции мочеиспусканий не было,а на 4 день начала ходить трех литровыми банками и начал расти креатинин. Причина так и не была найдена,сказали требуется время на восстановление.Спустя год показатели нормализовались. Креатинин был 58-68. Сейчас тоже самое :все анализы в норме были. Электролиты,кальций,магний,фосфор,печеночный,почечный. Сказали,что причина или в плохом венозном оттоке или гормональная.При этом еще беспокоили постоянные головные боли и онемение пальцев,особенно левой руки.Интерн с кафедры предложил сделать капилляроскопию.На безымянном пальце обеих рук количество капилляров было около 7 штук. Предлоджили сдать антинуклеарные антитела.Результат 1:100. Пересдала через месяц 1:320.Сдала в Синево расширенный пакет на системные заболевания соед.ткани. Антинуклеарные антитела (ANA-Screen) отриц.
ДНК двухспиральная (ANA-Screen),
антитела IgG< 1МО/мл (&#8804; 4.0 - отр. результат
> 4.0 - < 10.0 - сомнит. результат
&#8805; 10.0 - положит. результат)
Хроматин (ANA-Screen), антитела IgG < 0.2
Рибосомальный протеин (ANA-Screen),
антитела IgG< 0.2AI
SS-A 52/60 (ANA-Screen), антитела IgG < 0.2
SS-B (ANA-Screen), антитела IgG 0.6
Sm (ANA-Screen), антитела IgG < 0.2
Sm/RNP (ANA-Screen), антитела IgG < 0.2
RNP (ANA-Screen), антитела IgG 0.9
Scl-70 (ANA-Screen), антитела IgG < 0.2
Jo-1 (ANA-Screen), антитела IgG < 0.2
Центромер B (ANA-Screen), антитела IgG < 0.2(меньше 1-отр. больше 1-полож.). Сама еще сдала,начитавшись в интернете,расш.белковые фракции.
Белок общий для белкових фракций 74.6
Альбумин 63.8 % 55.0 - 69.0
Альбумин 47.59 г/л 39.4 - 49.7

Фракция альфа-1-глобулинов 2.2 % 1.6 - 5.8
Фракция альфа-1-глобулинов 1.64 г/л 1.1 - 4.2

Фракция альфа-2-глобулинов 11.2 % 5.9 - 11.0
Фракція альфа-2-глобулинов 8.36 г/л 4.2 - 7.9

Фракция бета-глобулинов 9.3 % 7.9 - 14.0
Фракция бета-глобулинов 6.94 г/л 5.7 - 10.1

Фракция гаммаглобулинов 13.5 % 11.0 - 18.0
Фракция гаммаглобулинов 10.07 г/л 8.0 - 13.0

Коэффициент А / Г 1.76 1.0 - 2.0

Антистрептолизин-О (АСЛ-О) 71(до 200)
мг/л
C-реактивный белок (СРБ) 2.14(до 5)
Ревматомдный фактор (РФ) 11 МО/мл( до 14.0).
Щитовидная железа -3,2 Антитела в норме. Антифосфолипидный синдром:Волчаночный антикоагулянт:
Скрининговый тест 32.9 сек (31.0 - 44.0)
Подтверждающий тест 31.2 сек (30.0 - 38.0)
LA-AUTO 1.0545( Индекс 0.8 - 1.2 - Отсутствие риска
1.2 - 1.5 - слабо выраженный риск
1.5 - 2.0 - умеренно выраженный риск
Больше 2.0 - сильно выраженный риск).

Кардиолипин, антитела IgG < 1.6 Од/мл < 20.0 - отриц. результат
&#946;-2-гликопротеид I, антитела IgG < 1.4 (<20-отр.).

В общем анализе крови все в пределах нормы за исключением гемоглобин-140,147(норма до 140) и эритроциты-4,69;4,79(норма до 4,7).ОАМ тоже. Обследовались в кардиоцентре,делалаи эхо сердца и сосудов головы.Все не плохо,правда есть не закрытое овальное окошко 5 мм. и немного плохой венозный отток головы. Назначили Детралекс. Делала УЗИ почек с доплером сосудов.Без замечаний,данных за стеноз артерий не выявлено. Единственное из анализов выше нормы-это альдостерон. При норме до 330, он то 450,то 557, то 660.Причину тоже пока не нашли,просто начала пить Верошпирон. И в последнее время после хороших результатов почечного комплекса поднялась мочевая кислота.Была 305(при норме до 339),сейчас 405,368.По утрам больно сжимать кулак,болят косточки.Из препаратов принимаю Курантил,Детралекс,Энап 2,5 (сказали пожизненно для профилактики). Из хронич.заболеваний только желчекам.болезнь,нажитая во время посл.беременности плюс насл.фактор. Периодически соли оксалатов в моче,тоже наследственное.С молодости пониж.давление:90,100 на 60-65. Сейчас тоже выше 120 на 75 не поднимается. Ставили ВСД. Всю беременность был заложен нос,лор ставил вазомоторный ринит на фоне ВСД,вызванный горм.изменениями. Сейчас тоже самое.Или не дышит или прозр.выделения идут. Скажите пожалуйста, есть ли повод беспокоится за аутоиммунные заболевания и дальше искать в этом направлении или можно не переживать?
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
По утрам больно сжимать кулак,болят косточки-поподробнее об этом моменте можно? какие именно косточки? на двух руках? утром болит, при нагрузках потом не болит?Сколько длится боль?
Остальные описанные жалобы неревматологические.