НАЧАЛОСЬ СРАСТАНИЕ КОСТИ ИЛИ НЕТ?
№1082970 Началось срастание кости или нет?
Станислав Муж., 39 лет. Россия Владимир
13.01.2021 21:42
Месяц назад травма голеностопа при наступании на лёд. В травмпункте д/з частичное повреждение связок. Рентгенограмма перелома не показала. Через месяц на МРТ перелом в области внутренней лодыжки сзади, по периферии зона контузионного отёка, повреждение дельтовидной связки, синовит. Осевые смещения не более 1 мм. Толщина видимого дефекта кости от 1-2 мм до 4 мм в зависимости от расположения среза и режима сканирования. Зона дефекта на всём протяжении чётко не визуализируется как неконсолидированный фрагмент (исследование выполнялось при снятой давящей повязке). Вопрос: видно ли по МР-изображениям начало процесса срастания костного фрагмента с большеберцовой костью? Или на МРТ это не увидишь и нужно КТ?
https://b.radikal.ru/b42/2101/d9/46cf5230c4be.jpg
https://b.radikal.ru/b08/2101/f7/14561c984f16.jpg
https://d.radikal.ru/d36/2101/ab/b59a18f512f9.jpg
https://b.radikal.ru/b20/2101/7e/d587d2428db3.jpg
https://b.radikal.ru/b01/2101/3c/a1627b95bea4.jpg
https://d.radikal.ru/d31/2101/41/e0e49722c777.jpg
https://c.radikal.ru/c13/2101/e8/8f591e492172.jpg
https://c.radikal.ru/c33/2101/ba/909c920cc86c.jpg
https://b.radikal.ru/b09/2101/6b/e1d6dcf77b50.jpg

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
На представленных снимках достоверных признаков консолидации нет. МРТ в плане диагностики переломов - не самый информативный метод. Оптимальным для диагностики костной патологии будет КТ.
Время создания: 14 Января 2021 18:57
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
На представленных снимках МРТ имеется перелом заднего края большеберцовой кости, по МРТ консолидация не видна, нужно делать КТ с 3 Д реконструкцией.
Время создания: 25 Января 2021 07:56