ПЕРЕЛОМ ШЕЙКИ БЕДРА-НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ

№296874 перелом шейки бедра-нужна консультация
Ольга Жен., 52 лет. Одинцово
Женщина 52 года,
8 марта в результате сильного падения получен вколоченный перелом перелом шейки бедра. 16 марта проведена операция (остеосинтез пластина+винты). После выписки из больницы беспокоил отек стопы выздоравливающей ноги.
В апреле-мае пила таблетки 14 дневный курс курантил+троксерутин+детралекс. Мазала от отеков троксевазином и лиотоном.
В июне сделан контрольный рентгеновский снимок, который показал, что перелом консолидируется, мет. конструкция стоит нормально. Оперировавший травматолог велел приступать на ногу с нагрузкой до 50%, в тоже время лечащий врач прописал начинать так ходить не более 100 шагов!!! в день. Приступать на ногу начала с 23 июня. Сейчас беспокоит постоянная боль в месте операции по ходу пластины,тяжело долго сидеть ( такие боли были и раньше, но потом прошли) и опять сильно отекает ступня.
Вопросы:
1.Сколько все-таки можно и нужно ходить в день на костылях, приступая на выздоравливающую ногу?
2. Нормально ли это и отчего могла возникнуть боль в бедре- от того, что стала немножко нагружать ногу или возможно это связано с сильно жаркой погодой? В жару нога болит и отекает гораздо сильнее обычного.
3. Возможно посоветуете какие препараты в данном случае лучше принимать для снятия отека и болей.
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Частичная нагрузка на ногу - до 6 месяцев после операции (желательно посмотреть рентгенограмму для более точных рекомендаций). Боль в бедре может появиться при увеличении нагрузки и значит, что нагрузку желательно несколько снизить. Снимать боль можно препаратами наподобие кетонала.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Медицина - наука неточная. У Вас математический подход, который здесь не уместен. У каждого врача будут свои сроки и все они будут правы;Отек стопы - вполне естественен. Он будет тем больше, чем больше нагрузка, но нагрузку давать уже нужно. На ночь ногу рекомендуется укладывать в возвышенное положение;Медикаментозное лечение при этом существенного значения не имеет. Аналгетики (кетонал) показаны, но без злоупотреблений, ограничивая их прием только на ночь.