ТРАВМА СУХОЖИЛИЯ ИКРОНОЖНОЙ МЫШЦЫ

№738503 травма сухожилия икроножной мышцы
Анастасия Жен., 34 лет. Россия Мытищи
Неделю назад оступилась при выходе из автобуса. в левой голени возникла резкая боль сопровождавшаяся спазмом мышц, очень напоминающем судороги. При поглаживании и потряхивании в отличии от судороги этот спазм не прошел и за 15 минут. Попытка опереться на пятку кроме режущей боли сопровождалась тем, что нога не держала вес и просто «подламывалась». Но оказалось вполне возможным (после частичного снятия спазма) «ходить» на пальцах при полусогнутом колене. На каблуках не хожу, и эта постановка стопы для меня непривычна. Колено при этом распрямить невозможно, только в положении лежа.
Хирург провел какие то манипуляции и решил что это растяжение (пришла сама, хоть и с опорой только на пальцы, внешних признаков кроме незначительного отека голени нет (на 2см больше противоположной)), но на всякий случай отправил на УЗИ. лечение - фиксация голени эластичным бинтом + обезболивающее типа кетонала. ну и направление на физиотерапию, на другой конец города. Было осказано, что все равно нужно двигаться.
На УЗИ на 3 день был поставлен диагноз «Признаки частичного разрыва сухожилия левой икроножной мышцы с признаками межмышечной гематомы». По описанию и тому что объяснил врач-узи по картинкам получалось, что начальная порция сухожилия внутреннего брюшка икроножной мышцы утолщена до 1см (справа 0,5см) и разволокнена, часть волокон разорвана и затек жидкости под тело мышцы.
на 4-й день на голени проявились сильные гематомы (как раз на проекции тех мест, где врач узи констатировал разрывы) и синяк с отеком в районе голеностопного сустава и свода стопы. Хирург схему лечения не изменил.
сейчас 8-й день после травмы. отек голени, синяк на голеностопе и гематомы сохраняются. вокруг некоторых гематом появилась «зеленца», как при подживающем синяке. ходить реально только в тугой повязке наступая на пальцы, при полусогнутом колене (угол примерно 130-150 градусов) не разгибая колена, основное продвижение за счет бедра - коленный сустав и голеностоп почти неподвижны. Если ходить по дому к вечеру начинают болеть (ныть) остальные мышцы голени и бедра, и попытка выпрямить ногу даже в положении лежа вызывает боль, это состояние проходит часа через два в положении лежа с приподнятыми ногами, после того как мышцы расслабятся.
если идти в поликлинику (5 этаж без лифта и потом идти примерно 500 м) то такие же ощущения возникают не к вечеру а еще в процессе перемещения. по этой причине до физиотерапии я так и не дошла.
Круговые движения стопы не ограничены, но оттянуть пальцы на себя и «согнуть» стопу на себя представляется затруднительным, безболезненная амплитуда очень мала (а в первые дни амплитуда была больше). перпендикулярного положения стопы относительно голени можно добиться только при полусогнутом колене и без нагрузки (сидя или лежа, или стоя но без опоры на эту ногу).
С утра попробовала возможность управления машиной - нажать на педаль сцепления вызывает дискомфорт без четкой конкретизации или ноющую боль в травмированной мышце (так как было сделано всего несколько движений конкретизировать не могу)
Меня немного смущает, что уже третий день к вечеру температура поднимается до 37.2. Но озноба или иных признаков заболевания или воспаления нет.
осложняющим моментом является то, что с детства у меня левая нога существенно короче правой (почти 3 см), но это было скомпенсировано и каких либо неудобств или хромоты не проявлялось, просто диагностировалось ортопедом или мануальным терапевтом в санатории.

вопросы: 1. нужно ли пересмотреть схему иммобилизации пока травма еще не сильно старая, или достаточно тугой повязки из эластичного бинта снимаемой на ночь?
2. Какие еще мази можно использовать для улучшения заживления (врач сказал что кеторола будет достаточно а гепарин не будет эффективен, но тогда не было внешних гематом)?
3. На сколько это нормально - подъем температуры при такой травме, и имеет ли смысл ее сбивать, или пить антибиотики превентивно?
4. имеет ли смысл для уменьшения отечности при такой травме принимать противоотечные или мочегонные препараты?
5. Подскажите пожалуйста какой может быть прогноз что в будущем я смогу полноценно опираться на пятку и не будет хромоты (например из за укорочения мышцы)? Я геолог по специальности и часть работы бывает связана с длительной ходьбой, иногда с дополнительными нагрузками.
6. Когда можно будет начинать лечебный массаж?
7. больничный у меня еще на неделю - есть ли шансы что состояние улучшится, или заранее настраиваться на продление больничного?

заранее благодарю за ответы.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваше длинное письмо требует много времени для анализа, осмысления проблемы и подготовки подробного ответа. Его можно заказать и получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий. Возможно, понадобятся дополнительные сведения. Ссылка на номер вопроса обязательная.