ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА

№1073516 Лечение хронического простатита
Михаил Муж., 34 лет. Москва
Здравствуйте! Мне 34 года. В 17 лет порвался презерватив и заболел уреаплазмой. Пол года не лечил и болезнь перешла в хронический простатит. Позже все вылечил и меня ничего не беспокоило. В 2016 году пошел провериться на простатит, обнаружили в секрете простаты Фекалис 10 в 6. Уролог подобрал антибиотик Ампициллин на 10 дней 500 мг 2 раза в день. Свечи, массаж, лазер итд. Сбежал от него, так как даже я понимаю, что Ампициллином простатит не лечат (плохо проникает в ткань простаты). Не лечился, так как ничего не беспокоило. Сейчас начался дискомфорт внизу живота. Сперма практически не выстреливает, вытекает. Смазки практически нет при возбуждении (про сперму и смазку - все это началось еще в 2003 году, не придавал значения). Пошел в крутую сеть клиник по ДМС, в соке простаты лейкоцитов 6-8. Эпителиальных клеток - умеренное количество. Флора - смешанная с преобладанием кокковой. Лецитиновые зерна - умеренное количество. Все остальное в норме. В посеве сока E. Coli 10 в 6, Фекалис 10 в 4.

E. faecalis S: S:ампициллин, амоксиклав, имипенем, ванкомицин, линезолид, нитрофурантоин, норфлоксацин, левофлоксацин, R: гентамицин. E. coli (гемолитическая) - S:ампициллин, амоксициллин, амоксиклав, цефтриаксон, тетрациклин, триметоприм-сульфаметоксазол, гентамицин, меропинем.

Странно, что на Е. Coli не тестируют Левофлоксацин. Ну да ладно.

Назначено лечение:

1) АМОКСИКЛАВ 1000 мг 2 раза в день 14 дней
2) ИНДОМЕТАЦИН 100 Берлин хеми 100 мг свечи - 5 дней всего
3) ВИТАПРОСТ ПЛЮС ректальные свечи - каждый день начиная с 6го дня 10 дней всего
4) ЛОНГИДАЗА 3000 ед. свечи - каждый день начиная с 16го дня 10 дней всего
5) НИМЕСИЛ 100 мг - 1 раз в день, 5 дней всего
6) ПРОСТАКОР (я попросил добавить к лечению) 5 мг - колоть в день физиотерапии, всего 10 дней
7) РОВАТИНЕКС 2 раза в день по 2 капсулы 30 дней всего
8) ФЛЮКОСТАТ - всего 3 раза на 5, 10 и 15 дни

Из физиотерапии - страховая подтвердила все (лазеротерапия 2 поля, магнитотерапия 1 поле и массаж простаты. Все это 10 процедур).

В общем, вроде нормальная схема, но меня сильно смущает антибиотик - АМОКСИКЛАВ. Я урологу объяснял, что он плохо проникает в ткани простаты. Врач ответил, что первой линией лечения простатита является Амоксиклав (я просил его назначить ТАВАНИК на 28 дней минимум), после Амоксиклава контрольный посев, если Амоксиклав не поможет, то второй линией являются Фторхинолоны 2-3 поколения (ТАВАНИК) и нечего по воробьям из пушки стрелять. Мне просто не хочется несколько раз лечиться, хочется сразу по максимальной эффективности. Как считаете, может просто принимать ТАВАНИК по 500 мг 1 раз в день 28 дней или больше вместо Амоксиклава, даже несмотря на то, что чувствительность Е. Coli к нему не проводилась? Тогда как ходить на физиотерапию? Начиная с какого дня приема Таваника? Через день? Я, конечно, схожу еще к другим урологам, просто хотелось бы услышать мнение здешних профессионалов.

Завтра пойду сдам спермограмму и посев спермы на всякий случай, посмотрю, что там, до начала антибиотикотерапии.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Лечение  простатита-ТОЛЬКО  комплексное. Это массажи простаты (10-12),ректальная вибро-лазеро-магнитная терапия
(порядка 10-12 процедур), инъекции иммуномодуляторов для простаты и
препаратов, повышающих функцию железы, порядка 8-10 групп лекарств, употребляемых
внутрь и ректально-(индивидуально подобранные антибиотики-по данным
бактериальных посевов секрета простаты, селективные альфа-блокаторы, для
восстановления мышечно-железистой структуры органа, нестероидные
противовоспалительные препараты, лекарства, содержащие ликопин, селен, цинк,
препараты группы имидазола), которые принимаются ТОЛЬКО НА ФОНЕ ПРОЦЕДУР
(массажи и ректальная физиотерапия),  по
другому- лекарства просто не смогут попасть в простату  и смысла в них не будет.  Курс терапии-не менее 28 дней ( время
накопления лечебной концентрации).
Иначе-просто приглушение симптомов и перевод в еще более хроническое
состояние, что затрудняет дальнейшее грамотное лечение.  А выбирается терапия-индивидуально, по
результатам ТРУЗИ простаты, анализа секрета простаты, посева секрета на флору с
определением чувствительности к антибиотикам и соскоба ПЦР из уретры-не менее
11 позиций. Двух абсолютно одинаковых курсов-не бывает, если это не
халтура.  Все это нужно, если Вы
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОТИТЕ  РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ, а
не проходить бесконечные, бесполезные курсы лечения рекламными телевизионными
лекарствами из года в год, все больше ухудшая состояние простаты. В этом
случае, будет и далее развиваться рубцовая ткань в железе, которая увы, не
восстанавливается. Что касается амоксиклава, препараты пенициллиновой группы, ВООБЩЕ не проникают в ткань предстательной железы., увы.