ГИПОАЛЛЕРГЕННАЯ ДИЕТА ДЛЯ КОРМЯЩЕЙ МАМЫ ПРИ АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ

№992513 Гипоаллергенная диета для кормящей мамы при атопическом дерматите
Елена Жен., 38 лет. Украина Первомайский
Ребенок 4 мес. Находится на грудном вскармливании. Я, тоесть мама, соблюдаю диету. Но, в течении 3 недель до месячного возраста ребенка я пила по назначению невролога препараты кванил 500 мг 1 т 2р в д и релаксил 1 кап 2 р в д. После этого у ребенка началась аллергия на щечках. Принимали фенистил кппли 3 кап 3 раза в день и фенистил гель через 4 часа. Курс лечения был 5 дней. На щеках аллергия ушла, но появилось шелушение на лбу, висках и возле ушей на лице. Периодически мазали бепантеном и фенистил гелем. Затем мне сделали выскабливание(сгустки крови в матке) под наркозом. Назначили на 5 дней цефикс и сказали кормить грудным молоком можно.Ребенок принимал биогая с вит д3 5кап в день в течении 10 дней. Через неделю после приема антибиотиков в возрасте 2.5 мес. у ребенка появились шелушащиеся пятна на грудке, которые со временем стали ярче. Мазали афлокремом 2 раза в день, бепантеном, но они не проходили. 26 октября нам поставили диагноз птопический дерматит. Пропили курс алерзина 3к в д, мажем тело комбинированной мазью. Сыпь уходит, кожа очищается. Как правильно мне питаться, разнообразно и не во вред ребенку? Может составите примерное меню?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
 К высокоаллергенным продуктам относят те, которые наиболее часто вызывают аллергические реакции. Это:
• многие сорта рыб, икра - черная и красная, морепродукты;
• коровье молоко, цельномолочные продукты, сыры;
• куриные (как, впрочем, и других птиц) яйца;
• копченые (особенно сырокопченые) и полукопченые продукты: мясо, рыба, колбаса, сосиски, сардельки;
• маринованные и консервированные продукты, особенно промышленного производства: тушенка, рыбные консервы, маринованные огурчики... одним словом - все, что в банках;
• острые, соленые, пряные продукты и приправы, соусы и специи;
• некоторые овощи: красный перец, тыква, помидоры, свёкла, морковь, квашеная капуста, щавель, баклажаны, сельдерей;
• многие фрукты и ягоды, в первую очередь красного и оранжевого цвета: красные яблоки, клубника, малина, земляника, облепиха, ежевика, черника, виноград, хурма, гранаты, вишня, слива, дыня, ананасы;
• все цитрусовые;
• фруктовые и газированные воды, ароматизированные йогурты, жевательные резинки;
• многие сухофрукты: изюм, курага, инжир, финики;
• мед, все грибы и орехи;
• мармелад, карамель, шоколад и изделия из него;
• соки, компоты, кисели и другие напитки из перечисленных выше ягод, фруктов и овощей;
• кофе, какао;
• спиртные напитки;
• все продукты, содержащие пищевые добавки: красители, ароматизаторы, эмульгаторы, консерванты;
• все экзотические для местности вашего постоянного проживания продукты (черепаховое мясо, авокадо, манго, ананасы...). Средней активностью обладают:
• некоторые злаки, чаще всего пшеница, реже рожь;
• кукуруза, гречка;
• свинина, особенно жирная, конина, баранина, мясо индейки, кролика;
• фрукты и ягоды: персики, абрикосы, красная и черная смородина, клюква, бананы, брусника, арбузы;
• овощи: зеленый перец, картофель, горох, бобовые;
• отвары трав.
"Важно правильно скорректировать рацион кормящей женщины так, чтобы исключить из него потенциально опасные продукты, при этом не обедняя диету матери основными питательными компонентами.Безусловными аллергенами являются шоколад, мёд, рыба, орехи, цитрусовые, клубника, пряности. Эти продукты должны быть исключены из диеты мамы на весь период кормления грудью.
Женщина должна получать исключительно отварную или приготовленную на пару пищу. Жареные, копченые, соленые продукты не должны присутствовать в её рационе. Важно соблюдать принцип последовательного расширения диеты. Например, если женщина точно уверена, что в период употребления ею в пищу отварного картофеля и отварного куриного мяса аллергии у ребёнка не было, она смело может употреблять данные продукты в пищу.
Затем диета должна быть постепенно расширена. Женщине необходимо вводить продукты питания в свой рацион постепенно, начиная при этом с малого их количества (объёма). Сначала в состав диеты должны войти фрукты и овощи спокойной окраски (зеленое яблоко, груша, кабачок, цветная капуста и т. д.) и только потом рацион сможет пополниться продуктами, имеющими более насыщенный цвет.
Важно, чтобы женщина получала мясо, достаточное количество злаков, клетчатки. Только так грудное молоко будет в достаточном количестве содержать белки, жиры, углеводы и иметь хороший витаминно-минеральный состав. Те продукты, введение которых вызвало появление новых очагов атопического дерматита, из диеты кормящей матери должны быть полностью исключены.
Ведение гипоаллергенного быта: ежедневные влажные уборки, проветривание комнатных помещений 2 раза в день, исключение пассивного курения малыша. Следует избавиться от мягких игрушек, пледов, ковров и других вещей, притягивающих и накапливающих в себе пыль. Лучше отказаться от содержания в квартире домашних питомцев, а также от выращивания комнатных растений. Все книги должны быть убраны за дверцы шкафа.
Ношение натуральной одежды. Предпочтение следует отдать хлопчатобумажным материалам. Синтетика и прочие искусственные ткани неприемлемы."
Другая специальность
Доктор Сергей Пугач. Врач-гомеопат/натуропат (США). Кандидат мед. наук, Дипломант Национального регистра практикующих натуропатов (США). Почта  drskpugach@gmail.com  Сайт  http://www.profi.orbita.co.il/profi_84349/     Скайп  sergey.pugach21
Врач-гомеопат/натуропат (США). Кандидат мед. наук, Дипломант Национального регистра практикующих натуропатов (США). Почта drskpugach@gmail.com Сайт http://www.profi.orbita.co.il/profi_84349/ Скайп sergey.pugach21
Консультирую ТОЛЬКО по Скайпу.