ГИПОТЕРИОЗ

№1009449 Гипотериоз
Алена Жен., 44 лет. Россия Иркутск
С 2013 года принимаю Тироксина. С этого же времени был поставлен диагноз аутоиммунный тиреоидит гипертрофический вариант с узлообразованием. Каждый год прохожу УЗИ щитовидной железы и сдаю анализы на ТТГ. УЗИ щитовидной железы от февраля 2017 г. V общий 19,07 мл. Структура неоднородная. Слева изоэхогенное образование в d = 6*5*6мм. Регионарные л/узлы подчелюстные с обеих сторон до 10 мм. ТТГ от февраля 2017 г. - 4,390. Тироксин принимаю 75 мкг. С июня 2017 г. увеличены лимфоузлы в области шеи. Результаты УЗИ л/узлов от июля 2017: впереди кивательной мышцы справа лоцируется л/узел 9х4 мм. В подчелюстной области слева лоцируются л/узлы 16х10 мм и 12х7мм. Лимфаденопатия шейных л/узлов. Терапевт сказала делать УЗИ л/узлов два раза в год. С декабря 2017 г. у меня наблюдаются отеки на лице, шее. Такое чувство что меня держат за шею. Ночью соскакиваю от удушья. У меня к вечеру поднимается температура 37,4 - 37,8. Постоянная слабость, усталость, потливость, особенно по ночам, бывает и озноб. В январе 2018 г. обратилась к терапевту. Она назначила узи л/узлов и сдать кровь. А также обратиться к эндокринологу. УЗИ л/узлов от февраля 2018 - впереди кивательной мышцы справа лоцируется л/узел 15х10мм. В подчелюстной области слева л/узлы 17х8мм и 13х8 мм; справа л/узел 11х5мм. В надключичной области слева лоцируется л/узел 8х5мм. Узлы обычной структуры и эхогенности. Лимфаденопатия л/узлов. Результаты ОАК от февраля 2018: гемоглобин - 131, лейкоциты- 2,8*10, СОЭ- 28, палочкоядерные - 1, сегментоядерные - 75, эзинофилы - 2, моноциты - 7, лимфоциты 15. Кровь на тощак - 6,7. Кровь через два часа после завтрака - 7,2. Гликированный гемоглобин - 6,9. УЗИ щитовидной железы : общий объем щ/ж 9.39, расположена обычно, цдк в щ/ж не усилен, эхогенность повышена, структура однородная. Слева определяются гипоэхогенные не гомогенные образования в с/з 0,34х0,66 см; в п/з 0,54х0,35 см; в з/з - 0.32х0,34 см. ТТГ - 4,982. Эндокринолог сказала повторить узи щит.железы через год. Что заморачиваться на счет узлов не стоит. При повышенном ТТГ не увеличила дозу тироксина. Получается ,что терапевт отправила к эндокринологу с увеличенными л/узлами и отеками к эндокринологу (что это все из-за щ/железы). А эндокринологии отправляет опять к терапевта (что щитовидка такие симптомы не даёт). Вот больше месяца хожу по врачам и никто мне ничего конкретного не говорит. Подскажите, пожалуйста, из за чего могут быть увеличены л/узлы, могут ли быть отеки на лице и на шее из за щ/железы? К какому мне все таки обратиться врачу? Какое дополнительное обследование пройти? Помогите расшифровать анализы. Нужно ли повышать дозу тироксина? Спасибо за ответ. Очень надеюсь на вашу консультацию.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Лимфоузлы увеличиваются из-за любой инфекции рядом с ними. Если бы инфекция была в щитовидной железе, были бы соответствующие изменения в ней.
При ТТГ от 4 до 10 вопрос об увеличении или не-увеличении дозы левотироксина решает очный врач, исходя из вашей конкретной ситуации, симптомов и т.п. Так что могли и не увеличить.
Если в шее или во рту есть явная инфекция, например больной зуб - пролечите инфекцию. Если затрудняетесь с поиском инфекции, обсудите с терапевтом снова.
Если нет, то пересдайте общий анализ крови и с двумя общими анализами крови и УЗИ лимфоузлов обратитесь к гематологу.
Со стороны эндокринолога у вас есть несколько не связанных между собой проблем, и у меня из них вызывает беспокойство только гликированный гемоглобин 6,9%, т.к. всё, что больше 6,5% может указывать на диабет, а о нем в вашем описании нет ничего.