ГИПОПЛАЗИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. ГИПОТЕРИОЗ?

№1016934 Гипоплазия щитовидной железы. Гипотериоз?
Виктория Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по диагнозу: Гипоплазия щитовидной железы. Сделала узи(прилагаю результат), врач поставил под вопрос функцию щитовидной железы. Предварительно гипотериоз...назначил кучу анализов. Полный скриннинг стоит не малых денег. Нужно ли сдавать все значения или можно для начала сдать какой-то один? И обязательно ли маленькая щитовидка признак болезни?
В целом беспокоит нервозность, тревога, ощущение нехватки воздуха и много чего еще. Обращалась к врачам с этими симптомами...диагнозы: всд, невроз.
Результат узи:
Толщина ширина длина объем перешеек v
Правая доля. 12. 13. 42. 3.6. 2. 5.9

Левая доля. 12. 11. 34. 2.3. 60%
Положение :традиционное; форма обычная; контуры ровные, четкие; капсула норма; при глотании подвижная; структура однородная; эхогенность нормальная; узлы нет.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Достаточно всего 4 анализов - Т3,Т4,ТТГ и АТ к ТПО
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Совершенно не обязательно, что небольшой размер щитовидной железы это признак заболевания. Возможно, что просто это ваша конституциональная особенность. Сдавайте ТТГ, Т3, Т4, АТ-ТПО. Но больше, конечно, похоже на невроз.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Нижней границы нормы у объема щитовидной железы нет. То есть "гипоплазия" - это характеристика щитовидной железы по УЗИ, но по сути не болезнь.
Вы не пишете, какие конкретно анализы назначил вам ваш очный врач, поэтому я ничего не могу про них сказать: то есть если в вашем перечне анализов были анализы, не связанные с работой щитовидной железы, например, анализ на железо, то они в текущее обсуждение не попадут, т.к. угадать, что написано у вас в карте, я не могу.
Для исключения или подтверждения гипотиреоза как правило достаточно анализа на ТТГ, но сдают обычно сразу ТТГ и Т4, т.к. в РФ нет традиции делать из той же пробирки анализ на Т4, если ТТГ не в норме.

Рискну предположить, что пока консультация врача в частной клинике будет обходиться дешевле, чем анализы, анализов будут назначать избыточное количество. Но это вряд ли вам как-то поможет в обследовании.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  все верно.