ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ МАКРОАДЕНОМЫ ГИПОФИЗА

№1026887 Осложнения после удаления макроаденомы гипофиза
Юлия Жен., 51 лет. Россия Альметьевск
Здравствуйте. После удаления макроаденомы гипфиза произошло снижение до критического функции коры надпочечников и сильное снижение Na в крови. Анемия и как следствие всего сильная слабость, аялость, депрессия. Насколько это страшно? Может быть не стоило делать операцию по снижению ифр. Конкретные подробности не могу пока озвучитть. Нет результатов анализов на руках. Лежу в больнице. После операции прошло 9 дней. Пока принимаю преднизолон и подсаливаю еду и питье. Может ли все нормализоваться или придется все время принимать лекарства. Насколько преднизолон небезопасен
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Давайте постараемся не использовать оценочные суждения и эмоциональные оценки. Нет абстрактно хорошего, абстрактно плохого, абстрактно небезопасного и так далее. Конкретному больному в конкретной ситуации - можно обсуждать. Я про вашу ситуацию знаю только то, что вы написали, а это, к сожалению, общие фразы без чисел и объективной информации. Поэтому я могу ответить только в общем.

Насколько это страшно ? - оценочное суждение, ответ в такой формулировке невозможен. В каких единицах вам страх измерить?
Может не стоило делать операцию... - Что сделано, то сделано. Гипофиз обратно не пришивают и не пересаживают. Можете обсудить этот вопрос с психологом. Телепаты подсказывают, что операция была по поводу соматотропиномы - тогда тут в принципе не было варианта не делать операцию.

Цель лечения надпочечниковой недостаточности - натрий, глюкоза и давление не ниже нормы. Минимальные дозы дозы, которых хватит, чтобы это все поддерживать, обычно используют. Если ее не лечить, жить будет достаточно сложно - но вы, вероятно, догадываетесь об этом, т.к. симптомы описали сами.

Со временем, возможно, вас переведут на гидрокортизон и флудрокортизон, а преднизолон и соль уберут. Может, оставят, как есть. Есть разные схемы лечения - по доступности и переносимости. Дозы со временем могут снизить, про отмену говорить рано. Может быть, остатки гипофиза со временем начнут что-то сами вырабатывать, может нет. Пока не начнут - вы будете принимать лекарства, либо чувствовать себя неважно.