ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД ПОВЫСИЛОСЬ ЗНАЧЕНИЯ ГЛЮКОЗЫ В КРОВИ

№1030647 За последний год повысилось значения глюкозы в крови
Анна Жен., 35 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте,у меня такой вопрос ,за последний год заметила что повысились значения глюкозы в крови ,раньше значения не превышали 4,9 а в последний год заметила что стали колебания в значениях от 5 до 5,5 натощак из пальца, и в условиях лаборатории. 95 венозная кровь ( допустимые значения 70-100) Опять таки Раньше были значения не больше 89 меня это очень беспокоит .,я понимаю что ещё вхожу в рамки нормы но не нравится что такая тенденция к повышению уровня сахара в крови и именно за последний год ..а измерения делаю периодически потому что и мама и бабушка болели диабетом 2 типа , мне 35 лет вес 63 рост 168 раньше до первой беременности вес был 53 ,то есть я конечно не такая худая как была раньше но и полной себя не назову ..возможно ли что я уже вхожу в зону риска по развитию диабета или преддиабета? И что делать если да ..и обязательно ли преддиаьет переходит в диабет при отягощённой наследственности ?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Всё, что в пределах нормы - это норма. Диапазон нормы дается затем, что все люди разные, а анализы не на 100% точные.
По вашему описанию ваш риск заболеть СД2 не выше, чем у здоровых людей вашего возраста с отягощенной наследственностью по СД2.
Всё, что вы можете сделать для профилактики сейчас - не набирать избыточного веса.

Если вам так будет проще, СД2 - это возрастное заболевание, как близорукость. Кто-то раньше, кто-то позже, но все заболеют. Кто-то просто умрет раньше, чем заболеет СД2. То есть можно отодвинуть срок наступления СД2 правильным образом жизни или приблизить неправильным, но совсем исключить этот риск невозможно.