МОГ ЛИ БЫТЬ СКАЧОК САХАРА

№1047213 Мог ли быть скачок сахара
Анна Жен., 32 лет. Россия Курск
Здравствуйте! Маме 64 года, любит сладкое и мучное. Дня 2 назад была сильная слабость и жажда. Вообще ничего не болело. Но встать с постели было тяжело. Категорически отказывается вызывать скорую или врача. Сегодня уже намного лучше. Никаких других признаков болезни нет. Я сама уже начала читать, что это может быть. Увидела, что так может проявляться повышенный сахар. Купила глюкометр. Натощак , после 2 дней голода у мамы -6.0. Но это ей уже нормально. Скажите, мог ли быть это какой-то временный скачок сахара? Глюкометром научила пользоваться. И скажите, если сахар так и будет держаться 6-7, то до какой границы будет норма? Стоит ли уже сейчас ограничивать маму в «запрещенных» продуктах?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Глюкометр не средство для диагностики диабета, т.к. для этих целей слишком неточен. В любом случае сдают кровь для диагностики - не на фоне диеты, а на фоне обычного питания и образа жизни, иначе результат может оказаться занижен.
Если ваша цель выявить или исключить диагноз диабета, маму нужно отвезти в лабораторию, и сдать кровь там - например, на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин, т.к. для диагноза нужно не один, а несколько анализов (тоже из-за неточностей и погрешностей).
Цели по глюкометру можно будет ставить тоже только после диагностики в лаборатории.
Когда будет определенность с диагнозом, можно начинать диету. Она не повредит и человеку без диабета, потому что цель - не ограничение углеводов, а ограничение всего, что вызывает набор веса. Диабет не от сладкого, а от избыточного веса.