АИТ, ГИПОТИРЕОЗ: УПАЛ ТТГ, ПОДНЯЛСЯ САХАР КРОВИ
№1049293 АИТ, гипотиреоз: упал ТТГ, поднялся сахар крови
Зоя Жен., 63 лет. Россия Псковская область
22.06.2019 14:33
Добрый день! Мне 63 года, рост 164, вес 74. Аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. В течение последних 6 лет медленно поднимался ТТГ: 2,9; 3,1 - на 50мг л-тироксина; повысили л-тироксин до 75мг - рост продолжился: 3,4; 3,9; 5,1. И вдруг за 4 месяца на тех же 75 мг ТТГ упал до 2,7 и одновременно с ним впервые в жизни поднялся сахар до 6,0. Состояние отвратительное: слабость, апатия, низкое давление (до 102/60), временами головокружение, лицо серое, отекшее. Вчера трижды сдала сахар: натощак - 5,2; через час после еды - 4,9; еще через час - 5,0. Узи щитовидки без изменений: те же 5 мелких узелков в обеих долях, общий объем 12,5. Вопрос: что со мной происходит? Как мне теперь принимать л-тироксин? Пожалуйста, ответьте, т.к. ни в районной, ни в межрайонной поликлинике у нас нет врача-эндокринолога.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
1. При ТТГ ниже 10 можно было не увеличивать дозу L-тироксина. Конечно, это на усмотрение очного врача остается, но нет необходимости отслеживаться рост ТТГ, пока он ниже 4, в любом случае. Потому что анализы не дают 100% точности тоже, и все равно их учитывают вместе с наличием/отсутствием симптомов. Так что можете вернуться к 50 мкг, а можете принимать 75 - это как вам будет субъективно комфортнее. Возможно, необходимо учитывать уровень гормона Т4 при коррекции дозы L-тироксина, а не только ТТГ.
2. В плане дополнительного обследования можно посмотреть, какой уровень натрия, кортизола и АКТГ. Впрочем, это может быть всё, что угодно, поскольку симптомы такие бывают при множестве заболеваний, в том числе не связанных с работой эндокринолога.
3. Ваше описание не позволяет ответить на вопрос, что с вами происходит. Заочно можно приблизительно сказать, чего с вами не происходит: скорее всего причина ваших симптомов не в работе вашей щитовидной железы или уровне сахара крови, если верить только тем результатам анализов, которые вы привели.
Время создания: 23 Июня 2019 16:10