КАКИЕ ГОРМОНЫ НАЛО СДАТЬ, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ, ЧТО ГОРМОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ НЕТ?

№1074879 какие гормоны нало сдать, чтобы понять, что гормональных нарушений нет?
Елена Жен., 30 лет. Россия Томск
Добрый день!
Пожалуйста, подскажите, какие анализы надо сдать чтобы похудеть?
Девушке 25 лет. Рост 177, вес 75. Персонально занимается с тренером по 2 часа 3 раза в неделю. Пока результатов ноль. Правда и занимается только месяц, но вес мертво «стоит». В прошлом был тяжелейший стресс (погиб любый человек), 1 раз в месяц кололи клопиксол депо 0,5. На нем и был набор веса + 20 кг. Сейчас отлично себя чувствует, на учете нигде не состоит), это на всякий случай.
Диету соблюдает - куриная грудка, гречка, овощи, творог. Много пьет воды. Пожалуйста, может быть Вы поможете сориентировать нас и сдать те гормоны, подъём которых может приводить к сложностям с похудением. (глюкоза, пролактин, ТТГ - норма).
Еще такой нюанс, у неё есть киста щитовидной железы уже много лет. Она доброкачественная, не растет. Кажлый год делаем УЗИ - в одной поре.
Может быть у неё аутоиммунный процесс? На это не проверяли никогда.
Большое спасибо за Ваше мнение!
С уважением, Лена
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В 99% случаев чтобы похудеть анализы не нужны. Нужно меньше употреблять энергии и больше тратить.
Научитесь считать калории (есть приложения в смартфоне). Активизируйте и продолжайте тренировки. Месяц - не срок.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Результаты анализов не вызовут снижение веса.
95-99% избыточного веса не имеет эндокринных причин, там и анализы будут в норме. Помимо глюкозы, ТТГ и пролактина сдают еще кортизол в суточной моче, но по описанию мне не кажется, что есть проблема с гормонами. Аутоиммунные процессы не вызывают набор веса. Вот некоторые препараты для лечения аутоиммунных заболеваний могут вызывать набор веса, но вы про них ничего не пишете, так что это вряд ли причина.
При росте 177 и весе 75 индекс массы тела (ИМТ) 24 кг/м2, то есть нет диагноза "ожирение" и нет медицинских показаний для снижения веса. Логично, что при таком ИМТ организм будет сопротивляться снижению веса, т.к. будет считать, что вес в норме.
Пожалуйста, уточните, нет ли ошибки в измерениях роста и веса, и если нет, то какова цель снижения веса.
Если хочется не похудеть вообще, а похудеть в какой-то части тела, то это вопрос к тренеру по фитнесу или аналогичным специалистам, т.к. ограничения в еде приведут к снижению веса в целом. Месяц вес может "стоять" и у толстых людей, а уж у нетолстых и подавно. Организм тяжело расстается с запасами энергии в виде жира, это всегда долгий процесс, который может длиться годами. Только в вашем случае еще и цель снижения веса вызывает вопросы.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Даже при весе 78 индекс массы тела: 24.9
что соответствует:
Нормальной массе тела
Не стоит издеваться над организмом

Напишите Цифры тестостерона
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Никаких анализов. Психотерапия очно или по скайпу.