КАКИЕ ГОРМОНЫ НАЛО СДАТЬ, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ, ЧТО ГОРМОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ НЕТ?

№1074879 какие гормоны нало сдать, чтобы понять, что гормональных нарушений нет?
Елена Жен., 30 лет. Россия Томск
VIP
Гость (не зарегистрирован)
07.08.2020 11:02
Добрый день!
Пожалуйста, подскажите, какие анализы надо сдать чтобы похудеть?
Девушке 25 лет. Рост 177, вес 75. Персонально занимается с тренером по 2 часа 3 раза в неделю. Пока результатов ноль. Правда и занимается только месяц, но вес мертво «стоит». В прошлом был тяжелейший стресс (погиб любый человек), 1 раз в месяц кололи клопиксол депо 0,5. На нем и был набор веса + 20 кг. Сейчас отлично себя чувствует, на учете нигде не состоит), это на всякий случай.
Диету соблюдает - куриная грудка, гречка, овощи, творог. Много пьет воды. Пожалуйста, может быть Вы поможете сориентировать нас и сдать те гормоны, подъём которых может приводить к сложностям с похудением. (глюкоза, пролактин, ТТГ - норма).
Еще такой нюанс, у неё есть киста щитовидной железы уже много лет. Она доброкачественная, не растет. Кажлый год делаем УЗИ - в одной поре.
Может быть у неё аутоиммунный процесс? На это не проверяли никогда.
Большое спасибо за Ваше мнение!
С уважением, Лена
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В 99% случаев чтобы похудеть анализы не нужны. Нужно меньше употреблять энергии и больше тратить.
Научитесь считать калории (есть приложения в смартфоне). Активизируйте и продолжайте тренировки. Месяц - не срок.
Время создания: 07 Августа 2020 11:30
Оценок: 1
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Добрый день.
Результаты анализов не вызовут снижение веса.
95-99% избыточного веса не имеет эндокринных причин, там и анализы будут в норме. Помимо глюкозы, ТТГ и пролактина сдают еще кортизол в суточной моче, но по описанию мне не кажется, что есть проблема с гормонами. Аутоиммунные процессы не вызывают набор веса. Вот некоторые препараты для лечения аутоиммунных заболеваний могут вызывать набор веса, но вы про них ничего не пишете, так что это вряд ли причина.
При росте 177 и весе 75 индекс массы тела (ИМТ) 24 кг/м2, то есть нет диагноза "ожирение" и нет медицинских показаний для снижения веса. Логично, что при таком ИМТ организм будет сопротивляться снижению веса, т.к. будет считать, что вес в норме.
Пожалуйста, уточните, нет ли ошибки в измерениях роста и веса, и если нет, то какова цель снижения веса.
Если хочется не похудеть вообще, а похудеть в какой-то части тела, то это вопрос к тренеру по фитнесу или аналогичным специалистам, т.к. ограничения в еде приведут к снижению веса в целом. Месяц вес может "стоять" и у толстых людей, а уж у нетолстых и подавно. Организм тяжело расстается с запасами энергии в виде жира, это всегда долгий процесс, который может длиться годами. Только в вашем случае еще и цель снижения веса вызывает вопросы.
Время создания: 07 Августа 2020 14:06
Оценок: 2
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Даже при весе 78 индекс массы тела: 24.9
что соответствует:
Нормальной массе тела
Не стоит издеваться над организмом

Напишите Цифры тестостерона
Время создания: 08 Августа 2020 19:14
Оценок: 1
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Никаких анализов. Психотерапия очно или по скайпу.
Время создания: 11 Августа 2020 09:40
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Елена 08.08.2020 09:19
Добрый день, уважаемый Александр Иванович!
Я очень признательна и благодарна Вам за ответ. С Вашего разрешения, уточняю - рост 177, вес - 75 кг. Девушка полная и ей это не нравится. Понимаете, когда раньше ты носила 42 размер и весила 52-55 кг, а сейчас 50 размер и весишь 75 кг - это не может нравится никому). Мало того, что носишь одежду, больше похожую на мешок, чтобы скрыть большой живот, бедра, так и еще двойной подбородок на лице. И это в 25 лет.Я уже не говорю о негативном отношении окружающих. Ведь мы живём в обществе и никуда не деться от деликатных советов, типа «пора тебе худеть» (это самый тактичный).
Я хочу обратить Ваше внимание, что набор веса произошел на препарате клопиксол депо - это нейролептик. В побочках там говорится о возможной большой прибавки массы тела, что вобщем-то и произошло. Она сейчас не колет нейролептик и колоть больше не будет, на учёте у психиатра, естественно не состоит. Но вот вес, который был набран за время в/м ведения препарата (полгода 1 раз в месяц) никуда не уходит. Хочу еще отметить такую деталь, во время лечения был высокий пролактин (что тоже является побочным эффектом препарата). Она даже пила достинекс 1/4 т 1 раз в неделю. Сейчас пролактин -норма. Глюкоза всегда была в норме, ТТГ, Т3, Т4 - норма. Насчёт аутоиммуного процесса - это я просто предположила. Вы объяснили и всё стало понятно. Еще у неё есть аллергия на пыльцу растений, но ведь антигистаминные препараты не способствуют набору веса?
Её мама, папа, бабушка, дедушка - все худые, то есть генетически она не предрасположена к полноте.
Вот как-то так.
С уважением и благодарностью.
   
Есть изменения веса, которые происходят по физиологическим причинам. То есть не всегда реально быть всю жизнь 42 размера даже здоровому человеку. То есть не нужно делать это целью и фанатично её добиваться. Потому что и здоровым-то не всем это удается, а демотивировать будет. То есть надо фокусироваться на целях, которые более реально достичь. Например объем талии или % жира в организме. Там и динамику будет отслеживать проще, и не будет казаться, что вес "стоит". Может, кстати, и не "стоит", а жировая ткань замещается мышечной. Мышцы плотнее, но тяжелее, поэтому вес может стать даже несколько больше, но объем станет меньше и % жира, соответственно.
Для измерения % жира сейчас существует несколько технологий. В бытовом смысле проще биоимпеданс. Например, эту технологию встраивают в весы. Понятно, что она неточная в этом случае, но если ориентироваться не на абсолютные значения, а на динамику - точность вполне приемлемая.

Про нейролептик, пролактин и т.п. я прочитал исходно. Да, это одна из возможных причин, но снижение пролактина до нормы не приводит к обратному процессу снижения веса. Для этого надо прилагать дополнительные усилия, такие же, как и в случае, если бы не было истории с нейролептиками.
Антигистаминные препараты существенно не влияют на вес.

Существуют препараты, предназначенные для снижения веса без гормональных причин, но они как правило, эффективны при ИМП выше 30 мг/м2, так что тут я не уверен, что они будут помогать. Точнее сказать, вероятно, получится только у очного врача, потому что назначение препарата вне его показаний это даже очно непростая ситуация (формально показание - это лечение ожирения, то есть ИМТ выше 30 кг/м2 или ОТ больше 84 см для женщины).
      
К комментарии опечатки. Следует читать: "ИМТ выше 30 кг/м2" вместо "ИМП выше 30 мг/м2"
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.03.2010
22:30
yavlata :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 183
09.09.2008
09:10
Alexia :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 160
07.03.2011
19:30
Вадим :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 146
28.09.2010
20:47
Мария :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 130
18.09.2008
13:09
Ольга :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 130
10.11.2021
11:16
Владимир :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 70
24.01.2017
08:35
юля :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 5
Сообщений: 58
07.04.2010
15:31
Таня :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 47
09.07.2021
14:29
Антон :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 45
29.06.2011
17:19
Ксения :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 42