ТТГ ПОНИЖЕН, Т4 НОРМА

№1075066 ТТГ понижен, Т4 норма
Наталья Жен., 48 лет. Казахстан Караганда
Здравствуйте! После длительного лечения гипертиреоза прошла курс лечения радиоактивным йодом (2017г). В течение полугода гормоны пришли в норму, а еще через полгода Т4 пополз вверх при нормальных значениях ТТГ. Эндокринолог назначает низкие дозы тирозола - через две недели Т4 ниже нормы, отеки лица. Отменяем. Анализ через месяц показывает пониженный ТТГ, норму Т4. Рекомендация эндокринолога - наблюдение, контроль ТТГ. Почти полгода доступа на консультацию к врачу не было, лаборатории не работали. Жалоб не, тахикардии не было, ничего не принимала. 11 августа сдала кровь - та же картина: ТТГ подавлен (0,03), Т4 св. норма (0,96). Что такое с гормонами? Лечение радиоактивным йодом не помогло? Но чувствую я себя нормально. Что предпринять? Буду благодарна за совет.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Из вашего описания не очевидно, что было причиной гипертиреоза. Если, допустим, болезнь Грейвса, то повышение Т4 может быть при ее рецидиве. Если функциональная автономия узла щитовидной железы, то автономия могла остаться и после лечения радиойодом. Если аутоиммунный тироидит, то и он мог остаться после лечения радиойодом.
2. Вы можете сдать анализ на антитела к рецептору тиреотропного гормона (АТ-рТТГ) и общий анализ крови (лейкоциты, СОЭ) для уточнения диагноза. Пока по описанию могу сказать только то, что на рецидив болезни Грейвса это не очень похоже, а анализ на АТ-рТТГ нужен как раз для исключения болезни Грейвса.