ПРОБЛЕМЫ С САХАРОМ

№1080724 Проблемы с сахаром
Влад Муж., 20 лет. Россия Пенза
Здравствуйте, переодически контролирую сахар в крови парень 20 лет, даже через чур мнительный по поводу сахара и никак не могу разобратся в норме ли у меня все или есть проблемы , о себе рост 182 вес 90 , весил 120 похудел как раз для того чтобы не было диабета , сейчас конечно не супер модель но потихоньку пресс проявляется это я к тому что сейчас не слишком вес в избытке, сахар у меня был 4.2 -4.8 на тощак и после еды не выше 5, потом по необъяснимой причине сахар начал расти на тощак уже 5.3-5.4 так как я молодой и не слишком толстый диабет 2 типа я оставил хотя есть родственник с этим типом диабета, подозрения у меня на диабет 1 типа медленно развивающийся , по анализам чуть больше месяца назад сдавал глюкозу и HOMA-IR результаты глюкоза 5.3 (инсулин 9 норма от 3 до 20) , (с пептид 2,21 норма от 0.78 до 5 помоему) , (индекс хома 0.56 норма от 0.33 ) ну и сама (инсулинорезистентность 2,21 норма до 2,77) , продолжил дальше себе жить и контролировать глюкозу инодга безмерно чуть ли не каждый час, и неделю назад сдавал на ((антитела к инсулину и к остравковым клеткам поджелудочной--антител не обнаружено)), вроде бы антител нет тобиш и диабет 1 типа можно исключить? Мои вопросы 1) если впринципе анализы в норме почему тогда сахар на тощак с 4,2 вырос до 5,7 при условии что диета та же 2) стоит ли сдавать еще на 2 типа антител к gada и еще какой то , или этих двух вполне достаточно? Заранее спасибо за ответ!!!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
У вас нормальный уровень сахара крови.
Учитывая погрешность измерения глюкометром, вам, как здоровому человеку, не нужно его использовать. Он только для уже больных СД.
1. У вас может быть любой уровень сахара крови, пока он в пределах нормы.
2. По вашему описанию вам не нужно сдавать антитела. Антитела бывают и без повышения сахара крови, и в таком случае ничего не означают.