АДЕНОМА ПАРАЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№1087694 Аденома паращитовидной железы
Наталья Жен., 64 лет. Москва
Здравствуйте!Моей маме 64 года.В 2018 году ей была проведена операция по удалению аденомы паращитовидной железы.
Выписной эпикриз:
https://a.radikal.ru/a38/2104/37/c57a3ae2ce1a.jpg
https://b.radikal.ru/b25/2104/2f/8f23250eb3fc.jpg
Анализы апрель 2019 года(через год после операции):
https://d.radikal.ru/d11/2104/f6/fa008f11cfc1.jpg
Анализы апрель 2021 года:
https://c.radikal.ru/c21/2104/a3/d18c4e4a88e6.jpg
На сегодняшний день принимает витамин Д 6 капель, л-тироксин(100 и 75 через день).
У меня несколько вопросов:
1.Почему паратгормон до сих пор повышен?
2.Какие обследования ещё необходимы?
3.Нужен ли укол препарата Бонвива(или это решается только после повторной денситометрии)?
4.Надо ли скорректировать дозировку витамина Д?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
0. Заочная консультация не заменяет очной. В Москве много хороших очных специалистов именно по остеопорозу.
1. Заочно сложно сказать наверняка. Может быть, из-за остеопороза - его нельзя вылечить, а можно более или менее компенсировать. Можно сказать, что аденома паращитовидной железы была несоразмерной, но тем не менее реакцией организма на остеопороз.
2. Денситометрия, если есть такая возможность.
3. Бонвива скорее поможет, чем повредит. Без денситометрии я затруднюсь сказать точнее, но очный врач может принять решение о назначении и без денситометрии.
4. Очный врач может незначительно изменить дозу витамина Д, а может оставить прежней.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1.Почему паратгормон до сих пор повышен?
--- видимо причина повышения была – НЕ аденома. Второй по частоте причиной первичного гиперпаратиреоидизма является паратиреоидная гиперплазия.
Для ответа желательно знать : Какие цифры паратгормона  - были с 2018г. в динамике

2.Какие обследования ещё необходимы?

Мало информации. Лучше тактику обследования обсудить с лечащим врачом. Возможно: маркеры крови, результаты сцинтиграфии костей, биопсии, Кальций Фосфор в крови, Общий АК, полное обследование почек

3.Нужен ли укол препарата Бонвива(или это решается только после повторной денситометрии)?
-- решает только лечащий врач.

4.Надо ли скорректировать дозировку витамина Д?

--- референсные значения Нормы витамина Д в крови всё время меняются в сторону увеличения. Решение только за лечащим врачом