ПРИСТУПЫ УЖАСА

№1093099 Приступы ужаса
Максим Муж., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте Уважаемые Доктора!
У меня сейчас сложилась критическая ситуация. Мучают странные приступы, из за этого страшно выходить из дома. Опишу подробно, с чего все началось.
Мне 26 лет, у отца диабет 2 типа, 4 раза за все время у него случались приступы гипогликемии, купировались сладким. Также я ходил в походы, и у одного участника, видимо, тоже упал сахар, он был бледный и почти без сознания. Я дал ему сладкой газировки( по опыту с отцом), он кое как смог сделать глоток, и через минуту порозовел и пришел в себя. Также у меня было серьезное нервное потрясение.
Где то через месяц после всего этого у меня начались странные приступы. В основном на улице, или просто вне дома. Начинается тревожность, ощущение нереальности, дрожь в ногах и в теле, крутит живот и позывы к дефекации, страх смерти, хочется куда то бежать. Лицо либо нормальное, либо краснеет, и покрывается горячим потом. Я начал думать, что это гипогликемия, но какого то толку от сладкого не было. Все проходило само. Длится такое состояние самое маленькое несколько минут, максимум был часа 1,5. При этом в обморок не падал никогда в жизни.
Постепенно начал расти страх этих состояний, боязнь упасть в обморок в метро, на работе, на улице. На данный момент я не могу ездить в офис, перешел на удаленку, т.к. в офисе полностью неадекватное состояние, не могу воспринимать информацию, т.к. полностью замкнут и погружен в себя, просто дикий страх, лицо все горит, отвращение к еде во время приступа. Также как правило эти приступы сопровождаются очень высоким АД , бывало даже 200/100 при диком ужасе, реально думал что умру, но страх прошел и давление само пришло в норму, и пульс был 130 а стал 75. В нормальном состоянии АД 115-130/70-80. Проверял почки/надпочечники - норма. Экг и эхо кг без значимых особенностей.
При попытке выйти на улицу начинается состояние дереализации, как будто вот вот вырубит, страх обморока, дрожь в ногах. Я все время боялся что это диабет и приступы гипогликемии, т.к. есть предрасположенность к диабету от отца. И боялся сдать кровь на анализ. Но когда понял, что из дома выйти не могу совсем, решился. Я вышел на улицу, и у меня начался приступ ужаса, прошел вокруг дома, при этом доведя себя до неадекватного состояния. Придя домой меня всего трясло. И в этом состоянии решил померять сахар по глюкометру. Это было не натощак. Где то через 2 часа после завтрака(немного овсянной каши, 2 бутерброда с маслом и чай с 2 чайными ложками сахара) Показал 5,7. Сразу резко все симптомы прошли. Я был очень рад, что во первых нет диабета, во вторых нет гипогликемии. 2 дня меня ничего не беспокоило, даже выходил гулять минут на 45. Потом я стал думать, вдруг глюкометр ошибся, и снова начались эти приступы. Я в течении недели при каждом приступе мерил уровень сахара. В связи с тем, что это было в разное время, через разное кол-во времени после еды, показатели были в диапазоне 4,9-7,1. Также мерял натощак. Показатели в пределах 4,2-5,0, один раз был 3,8 но жалоб не было. Через 2 часа после еды сахар 5,5-5,9, один раз был 6,8 и даже 7,1( 2 часа назад пил пепси колу).
Терапевт направляет в клинику неврозов.

В связи со всем описанным и результатам уровня сахара, вопрос:
Есть ли у меня диабет или гипогликемия по указанным цифрам? Терапевт сказал что цифры хорошие, и нет и того, ни другого. И предрасположенность к диабету не означает 100% его развитие. Особенно если речь о 2 типе, как у отца. Это со слов терапевта. хотелось бы услышать мнение эндокринолога.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Вам следует прислушаться к своему терапевту, я бы говорил всё то же самое. По описанию диабета у вас нет, сахар по глюкометру в норме: после еды нормы выше,чем натощак. Глюкометр - прибор неточный и для здоровых людей не предназначен, а только для тех, кому диагноз поставили по лабораторными данным. Однако, раз глюкометр снижает вашу тревожность - пользуйтесь.
Гипогликемия может быть и у здоровых людей. Например, часть обмороков - это гипогликемии, а обмороки могут быть и у здоровых. По показаниям глюкометра гипогликемии у вас не было.