ПРЕДДИАБЕТ?

№1097548 Преддиабет?
Семен Муж., 35 лет. Москва
Здравствуйте.
Год назад проходил обследование по поводу гипертонии, В числе прочих анализов сдавал глюкозу. Показатель был 6.0 ( верхняя граница нормы ). Врач посоветовал последить за сахаром, сказав что это преддиабет.
Все это время за ним никак не следил, откладывая повторную сдачу диеты и прочее. Но пару месяцев назад решил полностью исключить сахар ( в чистом виде, торты, конфеты и пр. ). Фастфуды, полуфабрикаты, макароны и прочую вредную еду никак не ограничивал. Потом купил глюкометр Контур плюс ( результаты по плазме ) и стал следить за сахаром. Сахар с утра натощак был 5.4-5.8, вечером натощак менее 5. Зная про погрешность глюкометров делал замеры 2-3 раза. Таким образом следил за сахаром в течении недели ( натощак ) - максимальный показатель за все время был 5.8.
После этого расслабившись решил оторваться и поесть сладкого. Начал пить чай, кофе с сахаром. Покупать пирожные и конфеты. На днях сдал в лабораторий глюкозу из вены - результат 6.1, уже в красной зоне. После этого решил сдать еще и гликированный гемоглобин ( почитал про этот анализ в интернете ). Результат хороший - 5.1 %.
Мой ИМТ 26.3. Объем талии 102-104. Есть небольшой животик, но я очень высокого роста. Работа сидячая, физ активность минимальная.
Вопрос :
1) это преддиабет?
2) Стоит ли, обращаться к врачу по этому поводу? Очень не хочется ходить по больницам и снова сдавать разные анализы.
3) Нужно ли сдать анализы на исключение диабета первого типа? ( прочитал в интернете )

Извините за глупые вопросы. Заранее спасибо!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) нет
2) нет
3) нет
Просто вернитесь к принципам правильного питания
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
"Следить за сахаром" не означает использовать глюкометр. Это прибор неточный и без диагноза, установленного по лабораторным анализам, от глюкометра мало толку. То есть он только для диабетиков предназначен.
Употребление сладкого не вызывает диабета. Ожирение может вызывать диабет.

1. Нет. Диагноз предиабета в РФ может быть поставлен только по анализу на сахар натощак или ОГТТ, сданному в лаборатории. Глюкометр для этого не предназначен, а чувствительность гликированного гемоглобина недостаточна.
2. Скорее нет, чем да. Если бы вопрос был очный, а не заочный, то ответ бы был "нет".
3. Нет. Или вы что-то не то прочитали в интернете, или не так поняли. Сахарный диабет ставится только по анализу крови на сахар (или гликированный гемоглобин, что почти то же самое). Уточнять тип диабета, не имея подтверждение, что это в принципе диабет, не имеет смысла.

"Следить за сахаром" - это скорее сдавать анализы в лаборатории 1 раз в 1-2 года, если иное в явном виде не назначил очный врач.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1) это преддиабет?
- - - Нет
(даже диагноза такого нет, есть Диагноз с кодом R73 включает 2 уточняющих диагноза (подрубрик МКБ-10):
R73.0 — Отклонения результатов нормы теста на толерантность к глюкозе
R73.9 — Гипергликемия неуточненная

2) Стоит ли, обращаться к врачу по этому поводу? Очень не хочется ходить по больницам и снова сдавать разные анализы.
- - -  если волнуетесь, то почему бы и нет? Имеете право получить информацию о своём здоровье (по закону)

3) Нужно ли сдать анализы на исключение диабета первого типа? ( прочитал в интернете )
- - - если это ВАс успокоит - можно и сдать.
Смотря Что Вы имеете ввиду?