ЧАСТАЯ ЗАМЕНА ПРЕПАРАТОВ ОТ ДИАБЕТА, МНЕНИЕ ВРАЧА

№1115609 Частая замена препаратов от диабета, мнение врача
Владимир Муж., 55 лет. Россия Москва
Здравствуйте ! Моей матери 85 лет, сахарный диабет 2 типа уже лет 30. Примерно лет 10 принимала галвус мет 50+1000 2 раза в день, переносит хорошо, уровень глюкозы с таблетками примерно 6 ммоль/л. Получает лекарства бесплатно в поликлинике.Два месяца назад сказали, что галвус мет теперь бесплатно давать не будут, дали отдельно галвус 50 мг и метформин (мерифатин) 1000 мг. После приема мерифатина неприятные ощущения у нее: подташнивает и панос начинается. Сказал об этом эндокринологу, он сказал заменяю на глюкофаж лонг 1000 мг 2 таб на ночь и ситаглиптин (асиглия) 100 мг 1 таб перед завтраком. Теперь и галвус бесплатно давать не будут в поликлинике. Интересно мнение эндокринолога: Можно принимать галвус вместе с глюкофаж лонг ? Стоит ли переходить с галвуса на асиглию, если принимала галвус мет и переносимость его хорошая? Стоит ли менять препараты только от наличия их в бесплатной аптеке, или остановиться на одном и не менять ? Не хочется проводить эксперименты на очень пожилом человеке. Ответьте пожалуйста, у меня просто нет времени, отпрашиваться с работы, ездить с матерью и выяснять все время про замену лекарств. В аптеке сказали , что бесплатно только метформин- мерифатин для всех, а глюкофаж лонг покупайте за свои деньги.Про асиглию прочитал в интернете , что это новый препарат , а лучше он галвуса, непонятно пока. Спасибо за ответ !
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Галвус и Глюкофаж лонг вместе принимать можно. Если бы было нельзя, об этом было бы прямо написано в их инструкции. Можете найти в инструкции Галвуса слово "метформин", или в инструкции Глюкофажа Лонг слово "вилдаглиптин".
2. Асиглия (ситаглиптин) относится к той же группе, что и Галвус (вилдаглиптин). В среднем следует ожидать от них примерно одинакового сахароснижающего эффекта. Ситаглиптин, как и вилдаглиптин, используются довольно давно. Точнее, довольно давно используется Янувия (ситаглиптин, оригинальный препарат), а Асиглия - один из воспроизведенных препаратов ситаглиптина (то есть дженерик). Производитель Асиглии при государственной регистрации препарата предоставил документы о том, что они такие же, как Янувия, и эти документы Минздрав удовлетворили (я упрощаю, но вряд ли я смогу рассказать о исследованиях биоэквивалентности в том коротком формате, в котором тут даются ответы). Если нужны подробности - прочитайте в Википедии о дженериках, а если там для вас мало информации на русском, то англоязычную статью о generic в тоже же Википедии. Мерифатин - один из дженериков Глюкофажа.
Решение о замене одного препарата на другой принимает очный врач. Если вас не устраивает назначение одного очного врача, мы можете изменить его только у другого очного врача. Российское законодательство содержит прямой запрет на заочное назначение лечения или коррекцию лечения.
3. Большинство тех, кто пишет отзывы в Интернете, не имеет медицинского образования. Поэтому ориентироваться на отзывы как минимум недальновидно.
Решение о том, получать ли бесплатно дженерики или покупать  оригинальные препараты за свой счет, вы примете самостоятельно, исходя из своих финансовых возможностей, т.к. это решение находится не в плоскости медицины. С точки зрения государства, причем не только нашего, замена бесплатных оригинальных препаратов на дженерики и замена препаратов в пределах терапевтической группы - это распространенная практика, поскольку они считают, что в среднем эффективность и безопасность дженерика не отличается от оригинального препарата, а вот расходы государства на дженерики и оригинальные препараты - отличаются.
4. Насколько мне известно, в Москве сейчас проходит государственный эксперимент с электронными рецептами, когда можно по рецепту на бесплатный препарат получить не дженерик, который есть в наличии в поликлинике, а любой препарат с тем же действующим веществом, но в подключенной к этой системе частной аптеке и с соответствующей доплатой с вашей стороны (то есть государство возмещает по этому рецепту стоимость самого недорогого дженерика, а разницу с тем препаратом, который вы реально покупаете, вы доплачиваете из своего кармана). Насколько это реально работает, вам лучше уточнить у вашей страховой компании, телефон которой указан на полисе ОМС.