ЧАСТАЯ ЗАМЕНА ПРЕПАРАТОВ ОТ ДИАБЕТА, МНЕНИЕ ВРАЧА

№1115609 Частая замена препаратов от диабета, мнение врача
Владимир Муж., 55 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
16.11.2023 13:26
Здравствуйте ! Моей матери 85 лет, сахарный диабет 2 типа уже лет 30. Примерно лет 10 принимала галвус мет 50+1000 2 раза в день, переносит хорошо, уровень глюкозы с таблетками примерно 6 ммоль/л. Получает лекарства бесплатно в поликлинике.Два месяца назад сказали, что галвус мет теперь бесплатно давать не будут, дали отдельно галвус 50 мг и метформин (мерифатин) 1000 мг. После приема мерифатина неприятные ощущения у нее: подташнивает и панос начинается. Сказал об этом эндокринологу, он сказал заменяю на глюкофаж лонг 1000 мг 2 таб на ночь и ситаглиптин (асиглия) 100 мг 1 таб перед завтраком. Теперь и галвус бесплатно давать не будут в поликлинике. Интересно мнение эндокринолога: Можно принимать галвус вместе с глюкофаж лонг ? Стоит ли переходить с галвуса на асиглию, если принимала галвус мет и переносимость его хорошая? Стоит ли менять препараты только от наличия их в бесплатной аптеке, или остановиться на одном и не менять ? Не хочется проводить эксперименты на очень пожилом человеке. Ответьте пожалуйста, у меня просто нет времени, отпрашиваться с работы, ездить с матерью и выяснять все время про замену лекарств. В аптеке сказали , что бесплатно только метформин- мерифатин для всех, а глюкофаж лонг покупайте за свои деньги.Про асиглию прочитал в интернете , что это новый препарат , а лучше он галвуса, непонятно пока. Спасибо за ответ !
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Галвус и Глюкофаж лонг вместе принимать можно. Если бы было нельзя, об этом было бы прямо написано в их инструкции. Можете найти в инструкции Галвуса слово "метформин", или в инструкции Глюкофажа Лонг слово "вилдаглиптин".
2. Асиглия (ситаглиптин) относится к той же группе, что и Галвус (вилдаглиптин). В среднем следует ожидать от них примерно одинакового сахароснижающего эффекта. Ситаглиптин, как и вилдаглиптин, используются довольно давно. Точнее, довольно давно используется Янувия (ситаглиптин, оригинальный препарат), а Асиглия - один из воспроизведенных препаратов ситаглиптина (то есть дженерик). Производитель Асиглии при государственной регистрации препарата предоставил документы о том, что они такие же, как Янувия, и эти документы Минздрав удовлетворили (я упрощаю, но вряд ли я смогу рассказать о исследованиях биоэквивалентности в том коротком формате, в котором тут даются ответы). Если нужны подробности - прочитайте в Википедии о дженериках, а если там для вас мало информации на русском, то англоязычную статью о generic в тоже же Википедии. Мерифатин - один из дженериков Глюкофажа.
Решение о замене одного препарата на другой принимает очный врач. Если вас не устраивает назначение одного очного врача, мы можете изменить его только у другого очного врача. Российское законодательство содержит прямой запрет на заочное назначение лечения или коррекцию лечения. 
3. Большинство тех, кто пишет отзывы в Интернете, не имеет медицинского образования. Поэтому ориентироваться на отзывы как минимум недальновидно.
Решение о том, получать ли бесплатно дженерики или покупать  оригинальные препараты за свой счет, вы примете самостоятельно, исходя из своих финансовых возможностей, т.к. это решение находится не в плоскости медицины. С точки зрения государства, причем не только нашего, замена бесплатных оригинальных препаратов на дженерики и замена препаратов в пределах терапевтической группы - это распространенная практика, поскольку они считают, что в среднем эффективность и безопасность дженерика не отличается от оригинального препарата, а вот расходы государства на дженерики и оригинальные препараты - отличаются. 
4. Насколько мне известно, в Москве сейчас проходит государственный эксперимент с электронными рецептами, когда можно по рецепту на бесплатный препарат получить не дженерик, который есть в наличии в поликлинике, а любой препарат с тем же действующим веществом, но в подключенной к этой системе частной аптеке и с соответствующей доплатой с вашей стороны (то есть государство возмещает по этому рецепту стоимость самого недорогого дженерика, а разницу с тем препаратом, который вы реально покупаете, вы доплачиваете из своего кармана). Насколько это реально работает, вам лучше уточнить у вашей страховой компании, телефон которой указан на полисе ОМС.
Время создания: 17 Ноября 2023 09:19
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Владимир | (Муж., 56 лет, Москва, Россия) | 17.11.2023 20:20
Здравствуйте Александр Иванович! Благодарю Вас за столь подробный ответ, все понятно и без Википедии. Я знаю, что заочно назначать лечение нельзя и лекарства тоже, раньше мама ходила сама к врачу и эндокринолог подбирал ей лекарство по самочувствию, а сейчас в силу возраста она не может ходить в поликлинику каждые два, три месяца. Привыкла уже к определенному лекарству, поэтому невольно приходится хоть по интернету вопросы задать врачу, и сомнения свои убрать, когда начинают менять препараты. Теперь позвоню в страховую компанию, узнаю у них. Еще раз благодарю Вас за консультацию.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.03.2010
22:30
yavlata :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 183
07.03.2011
19:30
Вадим :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 146
12.01.2014
21:02
Yurii :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 65
09.07.2021
14:29
Антон :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 45
14.05.2012
22:45
Сергей :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 32
20.11.2020
12:58
Андрей :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 24
19.09.2022
14:46
Светлана :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 22
11.08.2011
18:41
sergey :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 19
10.08.2011
13:12
Влада :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 18
12.02.2010
05:35
Анна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 19