АНАЛИЗЫ НА ФУНКЦИЮ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№209027 Анализы на функцию щитовидной железы при беременности
Наталия Жен., 26 лет. Хабаровск
Здравствуйте! Беременность 21 неделя. Сдала анализ на ТТГ-4,77(N 0,27-4,2). Отправили сдавать дополнительно Т4св -8,6(10,0-22,0), Т3св-7,48(2,76-6,45) и А/Т к ТПО-отриц. Я знаю, что не может так различаться показания Т3 св. и Т4 св, поскольку они взаимосвязаны.В лаборатории 2 раза проводили исследование. До беременности все эти анализы были в норме. Что это может значить и насколько это опасно? К врачу мне только после праздников. Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Жаль, что вы так поздно решили проверить щитовидную железу. Если до беременности все было нормально, могу предположить 2 варианта - 1) вы не принимаете йодомарин (или другой препарат йодида калия), 2) ваш врач недооценил анализы гормонов, полученные в начале беременности.
Т4 и Т3 действительно связаны, но ваш результат вполне объясним беременностью. Сейчас вам все же не хватает гормонов щитовидной железы. Такой Т3 - это результат судорожных попыток вашей (а, возможно, и вашего ребенка) щитовидной железы компенсировать эту нехватку. Вам необходимо начинать прием или увеличивать дозу препаратов для щитовидной железы, которые вы получаете.

Поскольку вы не пишете, что принимаете, и какие были анализы до беременности, заочно советовать что-либо сложно. Йодомарин 250 мкг в сутки (либо 200 в йодомарине+50 в элевите) до конца кормления грудью - это нужно как минимум. Думаю, что и Л-тироксина маленькую дозу можно добавить вплоть до родов, но пусть это сделает ваш лечащий врач или очный эндокринолог.

Ваша задача сейчас такая: добиться нормальных Т4 и Т3 любыми средствами. На ТТГ сейчас уже не нужно ориентироваться, но он показывает, что последние 2 мес вам не хватало гормонов ЩЖ. Для беременных норма до 2,5, а не до 4.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.