ВОПРОС

№212589 Вопрос
Илона Жен., 30 лет. Белоруссия Могилев
Здравствуйте. Спосибо за ответ. Ситуация у меня такая. У меня в 2006 г. был 1 выкидыш, а в 2008 второй. Когда хотела в 2008 г. стать на учет по беременности, сдавала гормоны они были в норме.
УЗИ щитовидной железы на 23.12.09 такое
Переднезадний Пр.д. =18, Лв.д.=19, Перешеек 3
Ширина Пр.д. = 18, Лв.д.=18
Длина Пр.д =46, Лв.д.=50
Объем (См.куб) Пр.д.=7,14, Лв.д.=8,19, Перешеек =0
Суммарный объем 15,33% от возрастной норма 100
Щитовидная железа расположена обычно. Капсула жеоезы нормальная. Контуры железы четкие. Эхогенность железы нормальная. Эхоструктура железы очагово-неоднородная за счет единичного очага. В левой доле по передней поверхности изоэхогенный узел с кистозной дегенерацией d=0,6см. Диффузно-неоднородная за счет неравномерного распределения сигнала. Васкуляризация умеренная. Региональные лимфатические узлы не увеличины.
Заключение: Диффузные изменения щитовидной железы. Узловой зоб.
Анализы я сдавала 24.12.09. На результаты анализов вы мне ответили. Скажите может это повлияло на выкидыши? Подскажите если я планирую беременность, то, что мне делать что предотвратить потерю беременности. Заранее спосибо.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
"Скажите может это повлияло на выкидыши? Подскажите если я планирую беременность, то, что мне делать что предотвратить потерю беременности. "
Это - не повлияло. Обследуйтесь детально у гинеколога и у терапевта (ревматолога) исключите антифосфолипидный синдром. Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
В приведенных вами данных нет причины выкидыша. То есть со щитовидной железой он не связан.