ГИПОТЕРИОЗ

№214963 гипотериоз
Елена Жен., 35 лет. Россия Камские поляны
Здравствуйте! 2 года назад при диспансеризации у меня обнаружили заболевание щитовидной железы, после обследования поставили диагноз - гипотериоз.ТТГ - 3,0мк ме/мл, Т4 своб.-4,5пмоль/л, АтТГ-2,29ме/мл. Назначили лечение - L-тироксин 100мг. Через год результаты следующие бета-липопротеиды - 7,5г/л, триглицериды- 3,13 ммоль/л, холестерин - 6,60, С-пептид - 4,82 нг/мл,Анти-ТПО->1000,00ед/мл, ТТГ- 43,6114 мМЕ/мл, Назначили: L-тироксин -100мг, селен-актив, симвастол - 20 мг, сиофор - до 2000. Через три месяца - ТТГ - 0, 0964мМЕ/мл., L-тироксин стала принимать -75 мг. Правильно ли назначено лечение, почему такие скачки результатов анализов? И ещё у меня вопрос: можно при таких результатах забеременеть и рожать? Есть ли какая-то опасность? (первому ребенку скоро 6 лет) Заранее благодарна.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Правильно ли назначено лечение, почему такие скачки результатов анализов? - Всё правило сделано. Причин может быть много, но в целом динамика позитивная, Вы и сами видите.

можно при таких результатах забеременеть и рожать? - Можно, только дождитесь стабилизации, и четко контролируйте ТТГ в динамике. При беременности и лактации статины пить нельзя.

Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
"скачок" ттг мог быть вызван, например, тем, что вы прекратили принимать Л-тироксин. при пожизненном приеме адекватно подобранной дозы препарата (то есть ТТГ и Т; в пределах нормы) противопоказаний к беременности нет.
сиофор во время беременности тоже нельзя, поэтому если это лечение будет необходимо, его заменят на инсулин - только на время беременности. хотите здорового ребенка - не отказывайтесь.