ДЛЯ ЭНДОКРИНОЛОГА.

№241758 для эндокринолога.
татьяна Жен., 31 лет. россия санкт-петербург
здравствуйте, пожалуйста помогите советом, дело в том что у меня обнаружили тиротоксикоз 2.ст в 2009 в марте пила меркозолил но были побочные действия и прописали тирозол в июнье анализы были в норме. В июле меня по путевке отправили на юг( это связано с моим заболеванием с детства у меня диагноз симптом олбрайта деформация и ломкость костей) тем не менее мне оставили дозировку 10мг тирозола приехала я через 1.5мес здала анализы на гормоны и т4св 3.2 ттг 11.7 отминили тирозол уровень т4св поднялся до 25.8 во избежание передозировки прописали пить эутирокс 25мкг и 5мг тирозола. Но у меня вопрос, от дозировки эутирокса 25мкг не буду ли я полнеть? это для меня очень важно поскольку при моем заболевании лишний вес противопоказан. На ваш взгляд какой препарат латыше эутирокс или тироксин? очень надеюсь на ваш совет.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Мое мнение гораздо менее ценно, чем мнение любого очного врача, поскольку оно основывается только на тех данных, которые вы привели.

Избыток эутирокса приведет к снижению веса, так что даже если переборщили с эутироксом - не вижу повода для волнений. Сейчас вас пробуют лечить по схеме "блокируй и замещай" - это лечение вполне возможно. Цель - как можно дольше давать тирозол, чтобы навсегда подавить избыточную активность ЩЖ, при этом высокий ТТГ компенсируют эутироксом.

Между эутироксом и Л-тироксином существенных различий нет. Поводом отказаться от какого-то из них может стать только индивидуальная непереносимость.