ДЕЛАТЬ ЛИ ОПЕРАЦИЮ В ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

№315498 Делать ли операцию в Щитовидной Железе
Светлана Жен., 30 лет. Воронеж
Добрый день!Мне 30 лет.У меня в правой доли есть узел размером 2,61*2,7*3,5 см.средней эхогенности с неоднородной структурой в виде неправильной формы анэхогенных включений в центре образования размером около 1,0 см.(при ЦДК сосудистый компонент визуалируется как по периферии,так ив центре узла с ИПС от 0,6 до 0,35).Показатели ТТГ 0,095 мкМЕ/мл;Т4-24,62 пмоль/л;Т3-5,75 пмоль/л.Пункцию сдавала,заключение след:много эритроцитов,коллоид распределен равномерно(умеренное количество),изолированные «голые» ядра тироцитов,мономорфные группки клеток фолликулярного эпителия.Врач назначает операцию по удалению узла.Хотела узнать можно при таких показателях обойтись без неё или нет?
Прямая специальность
Надежда. Педиатр - Эндокринолог
Педиатр - Эндокринолог
если ваш врач рекомендует удаление узлов (по узи и пункции все так же говорит "за") стоит прислушиться... но сначала надо привести в норму гормоны (операция производиться на фоне эутиреоза)...
Прямая специальность
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Светлана,

Ваш результат биопсии не соответствует общепринятым стандартам. Вам
необходимо сделать тонкоигольную биопсию в специализированном центре, либо
проконсультировать имеющиеся стекла у грамотного цитолога.

Вы не приводите референсные значения для ТТГ, свТ4 и св. Т3 для вашей
лаборатории, но явно видно, что ТТГ низкий. В такой ситуации (когда есть узел в
щитовидной железе) и «подавленный» ТТГ, необходимо выполнить сцинтиграфию
щитовидной железы.

Получив грамотное заключение цитолога и данные сцинтиграфии, можно рассуждать
об оперативном лечении.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Имеет смысл пересдать гормоны, сделать сцинтиграфию щитовидной железы. По результатам можно будет решить, нужна ли операция, каков ее объем и насколько срочно. Также имеет значение динамика размеров узла. Быстрый рост - необходимость операции.

Если гормоны будут такие же, то вне зависимости от операции вы должны получить хотя бы курс лечения тиреостатиками.