ГИПОТЕРИОЗ

№364655 Гипотериоз
Рита Жен., 27 лет. Украина Золотое-1
Здравствуйте, меня зовут Рита, мне 27 лет. В 2007 году во время беременности у меня обнаружили диффузно-токсический зоб 3 степени. Лечилась пропицилом. После родов принимала по схеме тирозол на протяжении двух лет. Последнее время по 1/2 таблетки. Сейчас почувствовала себя хуже. Начались сердечные перебои, временами сильная тахикардия. Ощутимый ком горле, дискомфорт при проглатывании пищи, тяжело дышать. Результаты пройденного узи: длина правой доли- 53мм, левой- 52мм; толщина правой доли- 21мм, левой- 21мм; ширина правой доли- 11,6 см куб, левой- 10,2 см куб; V общ = 21,8 см куб. Расположение типичное, контуры неровные, нечеткие. Капсула прослеживается не на всем протяжении. Эхоструктура неоднородная за счет гипоэкогенных участков неправилиной формы. Эхогенность понижена, края закругленны. Выраженная сосудистая активность. Изменения, объемные образования не выявлены. Региональные л/узлы не увеличены. Результаты исследования маркеров функционального состояния щитовидной железы: ТТГ-18,1 ulU/ml; А-ТРО-986,1 lU/ml; Т4 своб.-8,6 пмол/Л; Anti-TG- 444,8 lU/ml. Мой врач назначила мне тирозо по 0,5 таблетки, эутирокс по 1 таблетке в сутки. Я переживаю на счет тирозола, мне можно его принимать при гипотериозе? Может ли это быть последствием длительного приема тирозола? Какое можно назначить в этом случае лечение? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Возможно, я уже отвечал на ваш вопрос где-то.

Кратко: в необходимости приема тирозола при ТТГ=18 я сильно сомневаюсь, а вот эутирокс может помочь.