ГИПОТИРЕОЗ? НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ!

№481814 гипотиреоз? нужна консультация!
Татьяна Жен., 49 лет. Киев
Здраствуйте!Мне 49 лет. В 1997г. - субтотальная резекция ЩЖ, гипертиреоз. Через несколько лет на правой культе обнаружили узел, который постоянно растет. На сегодняшний день- 26*21*16мм. Кровь на гормоны:FT3- 3.3(норма 2.02-4.43pg/ml); FT4- 0.817 (0.93-1.71ng/dl); TSH(ТТГ)- 3.76 (0.27-4.2mlU/ml); Anti-Tg- меньше 10.00(до 115.0 IU/ml); AntiTPO- 16/92 (до 34.0 IU/ml); Anti-TSHR- меньше 0.30 (до 1.58IU/l). При этом все симптомы гипотиреоза: вялость, постоянная сонливость, стойкие запоры, сухость кожи,Трудно сосредоточиться, провалы в памяти, выпадение волос и т.д. Врач назначил: эутирокс 50 и йодомарин 100. Скажите пожалуйста, можно ли здесь говорить о гипотиреозе? Или это назначение для лечения узла? PS. мой вес 51кг при росте 164. И, может это имеет значение, в 2008 была прооперирована по поводу фибромиомы матки, удалено все. Гормоны не принимала. Спасибо!
Прямая специальность
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Татьяна, по данным лабораторных исследований у Вас эутиреоз (нормальный уровень гормонов щитовидной железы), пониженный свТ4, сокрее всего лабораторный "артефакт". В отношении узлового образования в культе справа, Вам необходимо выполнить тонкоигольную аспирационную биопсию.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
О гипотиреозе говорить нельзя, но дефицит йода предполагать можно. Хуже от назначенного лечения вам не будет. Если биопсия узла не проводилась, то ее нужно сделать.