НИЗКИЙ УРОВЕНЬ САХАРА

№489272 низкий уровень сахара
Елена Жен., 36 лет. Казань
Здравствуйте , доктор! Хотела бы задать вот какой вопрос. Моей дочери 11 лет. Болеет хроничекским пиелонефритом и бронхиальной астмой. Хроничексий пиелонефрит пока ремиссия. Во время приступов было повышение показаний сахара и запах ацетона изо рта. Врачи на тот момент этому не придали особого значения и не назначили обследования. Сейчас дочь гостит у бабушки(моя мама). У бабушки сахарный диабет второго типа и гипотериоз. Во время очередной жалобы на слабость бабушка решила проверить сахар у дочери глюкометром. Натощак утром показание было 1,6, после еды 4,1. меня смущает сильно 1,6 . Это вообще нормально для такого возраста? Может ли глюкометр дать такой показатель из-за неправильного забора крови(размазывание). На следующий день бабушка проверила сахар повторно натощак, получилось 3,6. Что Вы можете сказать по этому поводу? Очень жду совета. Стоит ли нам обращаться к врачу и к какому? Если да, то какое обследование нужно будет пройти? Заранее благодарна.
Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Елена!
По всей видимости первый раз уровень сахара был недостоверен, Вы сами пишете, что размазали каплю крови. При гликемии 1.6 ммоль/л Ваша дочь была бы в глубокой гипогликемической коме. Это ошибка! Сухая химия дает погрешность + около 1-1,5 ммоль/л. Если Ваша дочь чувствует себя хорохо, не поправляется больше нормы, то выбросите плохие мысли из головы. У нее все в порядке! То, что отягощена наследственность по СД и гипотиреозу надо иметь в виду, но раньше времени паниковать не нужно.

Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601

г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3

тел. 8(499) 197-99-44

www. u-doctora.ru
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
У детей обмен веществ быстрее, поэтому сахар несколько ниже, чем у взрослых. Однако, 1,6 - это ощибка. Если бы реально так было, был бы обморок хотя бы.Глюкометр - не средство для диагностики, его можно использовать только у уже больных диабетом.Запах ацетона и повышение сахара в лабораторных анализах может быть связано с незрелостью регуляторных систем организма и обычно не есть признак заболевания у детей, сами по себе, без других проявлений.Вас должны будут насторожить резкие изменения веса. Дообследование обычно целесообразно в этом случае.