КАКИЕ ПРЕПОРАТЫ ИНСУЛИНА ЛУЧШЕ ДЛЯ ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННЫЙ ДИАБЕТ 1 ТИПА У МАЛЬЧИКА 13 ЛЕТ

№516023 Какие препораты инсулина лучше для Впервые выявленный диабет 1 типа у мальчика 13 лет
Вика Жен., 33 лет. Сызрань
Сыну 13 лет выявели диабет 1 типа сейчас находится в стационаре будут подбирать дозы инсулина, но боюсь бесплатный инсулин самый хороший, подскажите какие препораты обиспечивают наиболее хороший результат и меньшие последствия.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Наиболее хороший результат обеспечивает, простите, голова на плечах. То есть можно обеспечить отличную компенсацию диабета (в вашей терминологии - отсутствие последствий) почти любым инсулином, если выучить интенсифицированную схему инсулинотерапии. Учите вместе с сыном хлебные единицы. Рассчитывайте потребность в инсулине на ХЕ. У больного СД1 есть перспективы умереть от старости только в том случае, если он научится сам поддерживать сахар в норме, то есть освоит ту самую интенсифицированную схему.

Аналоги инсулина (ультракороткие, прежде всего) имеют некоторые преимущества перед человеческими инсулинами, но без приложения головы можно сделать и эти преимущества недостатками (гипо будут чаще, допустим).
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Компенсация диабета зависит больше от соблюдения определённых правил: диета, режим, подсчёт углеводов, образ жизни. Изучайте литературу по диабету, подсчитывайте углеводы (хлебные единицы), соблюдайте режим питания, физической активности, контролируйте сахар с помощью глюкометра, ежеквартально проверяйте гликированный гемоглобин, ведите дневник диабета и всё у вас будет хорошо. Сейчас для лечения детей применяются только человеческие инсулины, животные (свиной, бычий) в прошлом. Конечно, лечение диабета требует значительных усилий, придётся менять весь образ жизни, но это необходимо. Можно применять полусинтетические аналоги инсулина (продлённого действия - лантус, левемир; ультракороткого действия - новорапид, апидра), но без вышеперечисленных условий они могут принести только вред. Начните с обычных (Актрапид, протафан, хумулины) и, если компенсации достичь не удастся, можно думать о смене инсулина, но решать это нужно не заочно.