О ГОРМОНАХ ЩИТОВИДКИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

№539657 О гормонах щитовидки во время беременности
Екатерина Жен., 27 лет. РФ Свеча
Добрый день!Меня зовут Екатерина,жен,27 лет.У меня 32 неделя беременности.Наш гинеколог не направлял меня раньше на анализы на гормоны щитовидки.Направил терапевт в 30 недель при плановом осмотре,т.к. выявил тахикардию.Также прошла УЗИ.
Результаты анализа:ТТГ 0.72мме/л( норма 0.3-4.0 мме/л),свободный Т4 9.7 нмоль/л(норма 10-25нмоль/л).
Результаты УЗИ щитовидки:перешеек 3.2 мм,правая доля 44.6*17.8*15.2 мм,левая 43.1*15.0*14.8 мм.Контуры ровные,структура неоднородная,среднезернистая.В проекции правой доли два гипоэхгенных образования d=2.1;3.1 с гиперэхгенн.включениями.
Йодомарин гинеколог выписывала первые 3 месяца,потом не стала.Еще пила витрум пренатал 1 мес,там калий йодид содержится.
Скажите,опасны ли такие результаты для ребенка на фоне небольшого снижения своб.Т4 и нужно ли мне принимать какие-либо препараты сейчас?Эндокринолога у нас нет.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Здравствуйте. Уровень Т4 снижен, но при этом ТТГ в норме. Переделайте анализ своб. Т4, выполните Т3. Пока я бы порекомендовала йодомарин 200 мкг.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Препараты йода 200 мкг в сутки нужно принимать всю беременность и период кормления грудью. Возобновите приём йодомарина.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Для беременной Т4 ниже нормы - крайне нежелателен: это риск замедления развития ребенка. ТТГ может и ниже нормы быть - это для беременной не есть признак заболевания.

Препараты йода нужны просто в связи с самим фактом беременности - вне зависимости от уровней гормонов и на всю беременность (очевидно, что ДТЗ у вас нет). Доза 200 мкг в сутки - на всю беременность и кормление грудью. Если будете принимать витрум пренатал - то доза 250 мкг, т.е. 150 мкг из витрума и 100 мкг из йодомарина.

Пересдайте Т4 св и Т3 св, но эти результаты на необходимость приема йода не повлияют - разве только еще что-нибудь понадобится к лечению добавить.