О ГОРМОНАХ ЩИТОВИДКИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ
№539657 О гормонах щитовидки во время беременности
Екатерина Жен., 27 лет. РФ Свеча
11.01.2012 14:58
Добрый день!Меня зовут Екатерина,жен,27 лет.У меня 32 неделя беременности.Наш гинеколог не направлял меня раньше на анализы на гормоны щитовидки.Направил терапевт в 30 недель при плановом осмотре,т.к. выявил тахикардию.Также прошла УЗИ.
Результаты анализа:ТТГ 0.72мме/л( норма 0.3-4.0 мме/л),свободный Т4 9.7 нмоль/л(норма 10-25нмоль/л).
Результаты УЗИ щитовидки:перешеек 3.2 мм,правая доля 44.6*17.8*15.2 мм,левая 43.1*15.0*14.8 мм.Контуры ровные,структура неоднородная,среднезернистая.В проекции правой доли два гипоэхгенных образования d=2.1;3.1 с гиперэхгенн.включениями.
Йодомарин гинеколог выписывала первые 3 месяца,потом не стала.Еще пила витрум пренатал 1 мес,там калий йодид содержится.
Скажите,опасны ли такие результаты для ребенка на фоне небольшого снижения своб.Т4 и нужно ли мне принимать какие-либо препараты сейчас?Эндокринолога у нас нет.

Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
Здравствуйте. Уровень Т4 снижен, но при этом ТТГ в норме. Переделайте анализ своб. Т4, выполните Т3. Пока я бы порекомендовала йодомарин 200 мкг.
Время создания: 11 Января 2012 19:07
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Препараты йода 200 мкг в сутки нужно принимать всю беременность и период кормления грудью. Возобновите приём йодомарина.
Время создания: 11 Января 2012 22:03
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Для беременной Т4 ниже нормы - крайне нежелателен: это риск замедления развития ребенка. ТТГ может и ниже нормы быть - это для беременной не есть признак заболевания.
Препараты йода нужны просто в связи с самим фактом беременности - вне зависимости от уровней гормонов и на всю беременность (очевидно, что ДТЗ у вас нет). Доза 200 мкг в сутки - на всю беременность и кормление грудью. Если будете принимать витрум пренатал - то доза 250 мкг, т.е. 150 мкг из витрума и 100 мкг из йодомарина.
Пересдайте Т4 св и Т3 св, но эти результаты на необходимость приема йода не повлияют - разве только еще что-нибудь понадобится к лечению добавить.
Время создания: 12 Января 2012 00:32