ГИПОТЕРИОЗ

№542468 гипотериоз
Виктория Жен., 35 лет. Россия Пермь
Здраствуйте! в сентябре 2011 ТТГ был 44 (0,4-4,0)врач поставил диагноз гипотериоз, кроме эутирокса в дозировке-125 больше ничего не назначил,прошло 4 месяца а в моем сосотояние здоровья улучшений не было. в январе я сама сходила на узи и сдала анализы
результаты Узи:Правая доля-ширина1,5см,толщина 2см,длина 3,6см,обьем 5,1см куб.Левая доля-ширина 1,7см,толщина 2,1см,длина 3,5см,обьем 5,9см куб.Перешеек 7,4см Общий обьем 11,1 см куб. Форма обычная,расположение обычное,размеры не увеличены,капсула плотная эхогенная,контуры ровные четкие,эхогенность снижена.Эхоструктура диффузно-неоднородная.Влевой доле центрально по задней стенке лоцируется гипоэхогенное округлое образование с усиленной перинодальной васкуляризацией 8*7мм, в правой доле каудально гипоэхогенный узел 11*6мм. Кровоток не изменен.Сосуды и лимфоузлы не изменены.Заключение ЭХО признаки узлового зоба,не исключено течение аутоиммунного тиреоида.
результаты анализа крови на гормоны:
Антитела к ТПО больше 1000,00 МЕ/мл(0-35),
свободный тироксин FT 10,48 пмоль/л(9,01-19,05),
Тиреотропный гомон ТТГ 20,9735 мМЕ/мл(04,-4,0)
ТироксинТ4 5,22 мкг/дл (4,87-11,72)
Скажите пожалуйста что это все означает и что мне делать дальше? Заранее спасибо
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
У вас действительно первичный гипотиреоз. Эутирокс вы действительно должны принимать, и этого лекарства достаточно для компенсации гипотиреоза, если доза подобрана.

Снижение ТТГ означает, что эффект от эутирокса есть, но то, что ТТГ не достиг нормы, а ваша самочувствие улучшилось незначительно - говорит о необходимости увеличить дозу эутирокса. Обычно это делает очный врач, исходя из вашего веса.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Вам нужно увеличить дозу эутирокса, поскольку она подбирается индивидуально. Другого лечения не требуется. Принимайте 150, через 2 месяца - контроль ТТГ и св.Т4. Все узлы размером более 10 мм подлежат пункционной биопсии.