КОРРЕКЦИЯ ДОЗЫ ПРЕПАРАТОВ ПРОПИЦИЛ И Л-ТИРОКСИН

№631450 Коррекция дозы препаратов пропицил и л-тироксин
Ангелина Жен., 36 лет. Россия Краснодар
Добрый день! Помогите,пожалуйста,подобрать дозы препаратов-пропицил и л-тироксин..анализы(23.10.12г.)-сТ4-19пмоль.л; ТТГ-меньше 0,01мкМЕ.мл; сТ3-20,7пмоль.л Принимаю-пропицил по 25мг(одна четвертая таблетки)-3 раза в сутки,Л-Тироксин-5о мг-1 табл.утром, Кальций Д3 никомед-1 табл. 2 раза в сут.,актолипен-1табл. 1 раз в сут.,магний В6-1 табл. 2 раза в сутки..Предыдущие анализы-принимала только пропицил-по четвертинке 3 раза в сутки+кальций,магний,актолипен в дозе,указанной выше-результаты были(25.09.12г.) сТ4-меньше 3,86пмоль.л; ТТГ-1,03мкМЕ.мл; сТ3-7,11пмоль.л Мне 36 лет-рост 160см,вес-50кг,сейчас,может чуть больше-52-53 кг..Помогите скорректировать дозу-врач пропицил увеличивать не хочет..от повышения дозы сразу резко отекаю..Как отрегулировать гормоны,чтобы приблизить их к норме? Можно ли уменьшить дозировку Л-тироксина,оставив при этом пропицил в той же дозе?Тирозол не пошел-резко упали тромбоциты(у меня идеопатическая тромбоцитопеническая пурпура в анамнезе,спленэктомия в 2010 году),тромбоциты в норме сейчас..ОАК в пределах нормы..Сколько времени можно принимать Л-Тироксин и как правильно снизить дозы препаратов(обеих),чтобы постепенно уйти с них-пытаемся совместно с лечащим врачом прийти к этому..Честно,не знает,что со мной делать...Заранее признательна вам за ответ!
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Ангелина! По какому поводу получаете данную терапию? Что на УЗИ щитовидной железы? Как давно болеете? Рецидивы частые? Показатели антител к рецТТГ? Невозможность подбора терапии тирозолом и пропицилом делает необходимым проведение операции или РЙТ, тем более, что пропицил, хотя и в меньшей степени, но также может подавлять кроветворные ростки(подавление лейкоцитов). Не обязательно принимать тироксин - он может и не входить в комплекс лечения, если нет гипотиреоза на нем, но без него у вас началось падение Т4св. В этом случае надо уменьшать и дозу пропицила - например, по 1/4 таб дважды в сутки - минимальная поддерживающая доза. Если и на ней будет подавляться Т4св, то можно добавить 25 мкг тироксина. Цифры - цифрами, а жалобы сейчас есть и какие?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Напишите заключение УЗИ