ОЧЕНБ БЫСТРО РОСТУ!!!ПОМОГИТЕ....

№632098 оченб быстро росту!!!помогите....
Александра Жен., 13 лет. казахстан Уральск
здравствуйте!мне 13 лет.мой вес 52кг,а рост 1м164см...я больше не хочу рости,я самая высокая....мама у меня низкая 1м159см,папа средний,точно его рост незнаю...примерно1м175см..может быть,а может и ниже....вообщем месячных у меня нету еще..но расту я очень быстро..за эти две недели я уже выросла на 6 см....в целом за лето я на 10см выросла,и сейчас каждую неделю по 2-3 см пибавляю....что мне делать?я боюсь...я больше не хочу рости!!!!помогите мне...может какие таблетки есть?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Александра, диапазон нормы роста в вашем возрасте равен 152-160 см, это средняя норма. Выше среднего - показатели до 167 см, это тоже вариант нормы. И лишь показатели выше 167 см в 13 лет являются отклонением от нормы. То есть ваш рост является нормальным. У Вас сейчас пубертатный скачок роста, тот период, когда вы максимально можете вырасти, фактически это будет уже окончательный рост, наступление месячных будет свидетельствовать о том, что рост достиг своего пика. Так что оснований для переживаний нет, растете вы нормально, а если кого-то не устраивает ваш рост, то, поверьте, Вам просто завидуют.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Александра, не волнуйтесь. У вас нормальный рост. Выше среднего, но в пределах нормы. Рост прекратится с половым созреванием.