ВОЛНЕНИЕ ПО ПОВОДУ УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№635280 Волнение по поводу УЗИ щитовидной железы
Елена Жен., 53 лет. Россия Санкт-Петербург
Проконсультируйте, пожалуйста, по УЗИ щитовидной железы (есть ли повод для беспокойства)
правая доля 41х19х19 эхоплотность средняя эхоструктура диффузно неоднородная
перешеек 5,3мм
левая доля 38х18х17 эхоплотность средняя эхоструктура диффузно неоднородная ближе к перешейку лицируется гипоэхогенное образование с ровными контурами анэхогенным содержимым 9х6мм
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Елена! В объеме щитовидная железа не увеличена. Неоднородность ее структуры может говорить в некоторых случаях о недостаточной работе ЩЖ, поэтому стоит сдать кровь на гормон ТТГ. Если ТТГ в норме, то проблем с этой неоднородностью нет, это не опасно. Что касается узла. Врач смог руками пропальпировать этот узелок? если да, то лучше сделать пункцию узла, чтобы точно знать его природу(скорее всего, это киста). Если не пальпируется, а найден был случайно на УЗИ, если беспокойств не вызывает, то можно предпринять другую тактику - через 3-4 мес повторить УЗИ щитовидной железы, если узелок вырос больше 1 см, то сделать пункцию, если без изменений - то ничего не предпринимать, только наблюдать каждые полгода на УЗИ. На данный момент описание УЗИ беспокойств не вызывает.