ПОЛУЧИЛПЪА АНАЛИЗЫ, ПРОШУ ПОМОЩИ.

№638803 Получилпъа анализы, прошу помощи.
Юлия Жен., 29 лет. Россия Самара
Подскажите пожалуйста сделала узи щетовид. железы, заключение таково: признаки хр. тиреоидита, узловая гипертензия? Сдала анализы, результаты: Т4 свободный - 12,9 пмоль/л, ТТГ - 3,82 мЕд/л, АТ-ТПО - 336,8 Ед/мл. Переживательно очень)
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Юля, Вы, наверно, немного ошиблись в написании диагноза, там, может быть, написано "узловая форма"? Ничего страшного в этом диагнозе нет. Тиреоидит - хроническое аутоиммунное воспаление в ЩЖ, не опасное и не влияющее на здоровье человека, если гормоны при нем не страдают. Ваши гормоны в норме, поэтому переживать не стоит. Лечения сейчас не требуется. О нем речь может зайти лишь при повышении ТТГ и снижении Т4св. Если узлы по УЗИ менее 1 см в размерах, то на них тоже обращать внимания не стоит. Ваше анализы могут заслуживать внимания лишь в том случае, если в ближайшее время планируете беременность, в этом случае требуется коррекция гормонов. Если же беременности в планах нет, то необходим лишь контроль УЗИ и гормонов через полгода. Причем антитела больше сдавать не надо, они будут немного повышены и опасности не представляют. В питании много йода не требуется, просто готовьте все на йодированной соли.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Юлия, по анализу и УЗИ у вас аутоиммунный тироидит (АИТ) с эутирозом (сохранённой функцией щитовидной железы). Это состояние лечения не требует, нужно только 1 - 2 раза в год наблюдать за ТТГ и св.Т4 и при отклонении принимать меры. Вы не написали размер узлов, если они более 10 мм, нужна пункционная биопсия. Если меньше, то не нужна.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Ваша щитовидная железа работает и выполняет свою функцию! У вас есть аутоиммунный процесс в щитовидной железе, но на качество жизни это не оказывает влияние и не требует лечения. Только если ваши узлы более 10 мм, то требуется пункционная биопсия! Если меньше, то живите полной жизнью, и контролируйте ТТГ и Т4 1-2 раза в год.
Добра и здоровья вам!