КАК ДОЛГО ПРИНИМАТЬ ТИРОКСИН ПРИ ОТСУТСТВИИ ЛЕВОЙ ДОЛИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ?
№641117 Как долго принимать тироксин при отсутствии левой доли щитовидной железы?
Галина Жен., 55 лет. Самара
25.11.2012 16:15
УЗИ щитовидной железы правая доля-17\14\42 мм, перешеек-4.0мм левой доли нет т.к. удалена в феврале 2010г. принимаю--тироксин по 50мкг ежедневно. Долго ли мне принимать надо лекарство?

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Галина, поскольку половина щитовидной железы удалена, оставшаяся часть одна не справляется и выделяет мало гормонов. Для этого вы и принимаете тироксин, чтобы восполнить недостаток своего тироксина, производимого в щитовидной железе. Доза подбирается индивидуально по анализу крови на гормоны - ТТГ и св.Т4. Именно поэтому и нужно периодически проверять гормоны, чтобы определиться с дозой. Принимать тироксин, скорее всего, придётся пожизненно.
Время создания: 25 Ноября 2012 20:47