ДИАБЕТ 2 СТЕПЕНИ.

№643904 диабет 2 степени.
наташа Жен., 39 лет. РФ инза
Здравствуйте.Мне поставили диагноз диабет 2 степени.Назначили глидиаб, формин плива.Сахар всё равно держится больше 10.Щитовидная железа в норме.Ещё у меня стоит кардиостимулятор.Что можете посоветовать для более эффективного лечения и что ещё обследовать,какие анализы.могут ли при таком сахаре назначить инсулин?Спасибо.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Наташа, здравствуйте! Если я правильно понимаю,то у Вас есть избыточный вес? Это может снижать эффективность препаратов, потому что в этом случае у человека имеется инсулинорезистентность, с которой бороться будет очень непросто. Дело в том, что у полных людей клетки всех тканей немного деформированы, изменены по форме из-за избытка жира, соответственно рецепторы на этих клетках тоже меняются и не могут адекватно реагировать на поступающие к ним препараты. Исходя из этого, придется снижать инсулинорезистентность следующими способами: частое дробное питание малыми порциями без быстрых углеводов, то есть кушать очень часто по 5-6 раз в день, по чуть-чуть, и при этом исключить сахар, конфеты, мороженое - любые сладости, даже мед. Практически исключить из питания жиры - можно оставить 1 ст.ложку в день раст масла, можно жирные сорта рыбы. Все остальное - слив. масло, майонез, сало, свинина, торты, сливки, сметана и пр - полностью надо исключить. Иначе вес не уйдет. Кушайте овощи и фрукты ( с ограничением - сладкие фрукты - дыни, виноград, сухофрукты), нежирные мясо и молочн. продукты, больше зелени, можно острые приправы, крупы и вермишели можно, но в сокращенном количестве, вполовину меньше, чем обычно. По мере снижения веса с каждым кг будет уходить и инсулинорезистентность. Назначенная Вам терапия вполне адекватна, формин также направлен на снижение инсулинорезистентности. Помогает ее снижению и физкультура - регулярные физические тренировки, пусть адекватную нагрузку Вам поможет подобрать кардиолог, скажем, ходьба, плавание, ведь физкультура Вам разрешена, исключаются лишь упражнения с поднятием рук. Помимо анализов на сахар вы должны каждые 3 мес проверять у себя гликированный гемоглобин, показывающий Ваш средний сахар за 3 мес. Проверять ежегодно холестерин и его фракции, креатинин, белок в моче, а также посещать окулиста для проверки глазного дна. Инсулин - не лучший сейчас вариант, пострайтесь для начала снизить вес, инсулинорезистентность, и сахар снизится.