ПРИНИМАЮ ТИРОЗОЛ ОДИН ДЕНЬ. ТРЯСЕТ. СТОИТЬ ЛИ ПРИНИМАТЬ ТИРОЗОЛ ДАЛЬШЕ?

№886229 Принимаю тирозол один день. Трясет. Стоить ли принимать тирозол дальше?
Юлия Жен., 42 лет. Россия С. Погорелое Городище
Добрый день.
Живу в селе, эндокринологов нет, в ближайшем р-ном центре эндокринолог из Твери бывает раз в месяц. Сдала анализы крови и узи, расшифровать анализы некому (эндокринолог будет 12 декабря) в целом повышен только ТТГ но чувствую себя плохо. Гормональный сбой пошел на фоне климакса. Симптомы уже год. В детстве были некоторые проблемы с щитовидной железой, лежала в эндокринологическом центре. Похоже это хроническое которое особо не беспокоило, а теперь обострилось. Стала пить тирозол по совету сестры у которой подобная проблема, поскольку симптомы у меня были подобные же: сухость во рту, тахикардия, прерывистый сон, тремор но не рук, а всего тела, сильнее чем обычно стали лезть волосы, сначала была тянущая боль в пояснице по утрам, потом как бы переместилась чуть повыше вправо ближе к лопатке, как бы мышечная, или как бы болят ткани. Не сильно, но заметно. Была так же боль, в горле комок в горле, головная боль, тяжесть и боль в шее упирающаяся в затылочную часть. В общем, вчера решила пить тиразол, потому что после каждого просыпания ощущение - как будто бы вокруг шеи - жар и холод, трясук, сердцебиение, в общем крайне неприятное состояние и травы при этом помогают мало . После приема первой таблетки, стало легче, сердцебиение стало тише, сухость во рту стала меньше, энергии и сил как бы прибавилось. В процессе приема второй и третей, сначала ныли ноги, потом стало трясти мелкой дрожью в направлении от ног, и как бы зажимаются мышцы живота, такие симптомы у меня бывали, когда это дело проявило себя год назад, но от тирозола должны же уходить симптомы, а получается одни ушли а другие проявились. В общем, симптомов в течение года было много всяких, поддерживала себя травами и витаминами. Это ведь не только в щитовидке дело, а в гипофизе, и надпочечниках, которые выбрасывают адреналин, отсюда и сердцебиение. И последовательность как раз - гипофиз выбрасывает лишний гормон, щитовидка возмущается, а надпочечники уже после щитовидки. В общем вчера в течение дня выпила три таблетки тиразола через равное кол-во времени ездила в город всё в целом было нормально. Со вчерашнего вечера трясет, стоит ли продолжать или лучше не принимать тирозол. Сердце 84 удара в покое, но рот опять сохнет, после сна глаза тоже. Поспать получилось 6 часов. После сна снова было что-то вроде прилива, в общем-то это и есть выброс гормона, как холодное жжение по над кожей, ощущается на уровне шеи и вместе с небольшим румянцем на лице, такое уже тоже бывало. Обострился (слегка) гормональный ренит (забитость носа и иногда выход густых соплей). Буду благодарна за ответ.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Трудно придумать поступок более глупый, чем принимать тирозол без обследования и назначений "по совету сестры". Совет тут может быть только один: прекратите самолечение и через 2 недели 12 декабря, когда к вам приедет эндокринолог, идите на приём. Не хотите ждать - езжайте в ближайшее медицинское учреждение, где есть эндокринолог.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
В человеке много гормонов, и понять, с какими из них проблема, по симптомам и без анализов крайне сложно (а чаще всего просто невозможно).
Раз у вас есть интернет, то можно ожидать, что и анализы крови делают, хотя бы за деньги. В таком случае начинать прием тирозола без анализов на ТТГ и Т4 как минимум странно, а как максимум неразумно. Прекратите прием, сделайте анализы до 12 декабря. Да, на фоне тирозола они будут искажены, но без них о лечении говорить совсем не стоит.
Если проблемы начались после климакса, то скорее всего они не связаны с гормонами щитовидной железы. Симптомы климакса тоже лечат, но тоже после обследования: маммографии, мазков, УЗИ малого таза и некоторых анализов крови.