ПОВЫШЕН САХАР, ХОЛЕСТЕРИН ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПАНКРЕАТИТЕ

№917789 Повышен сахар, холестерин при хроническом панкреатите
Вадим Николаевич Муж., 52 лет. РФ Симферополь
Как лечить предрасположенность к сахарному диабету при хроническом панкреатите ?
Биохимия крови:
Глюкоза 7.1
Холестерин 7.4
Общий белок 74.3
Общ.билирубин 6.6
Креатинин 95
Мочевина 5.4
АЛТ 47.0
АСТ 44.4
УЗИ:
Печень:
увеличена, толщина левой доли 83мм, хвостатой доли 34мм, правой доли 153мм, контуры ровные четкие, левый край закруглен, паренхима несколько неоднородная. среднезернистой эхоструктуры, средней эхогенности, сосудистый рисунок подчеркнут, припортальные тракты не уплотнены. Портальная и билиарная системы не расширены, воротная вена 12мм, холедох 4,5мм.
Желчный пузырь:
не увеличен, 68х27мм, грушевидной формы. Стенки ровные, не утолщены 2мм. Содержимое однородное. Конкременты не выявлены.
Поджелудочная железа:
не утолщена, головка 25мм, тело 15мм, хвост 28мм, контуры неровные, нечеткие. Ткань железы неоднородной, среднезернистой эхоструктуры, представлена чередованием участков средней и повышенной эхогенности, с наличием гиперэхогенной линейной исчерченности, преимущественно в области хвоста. Вирсунгов проток не расширен, диаметр 2мм, стенки уплотнены.
Селезенка:
не увеличена 110х41х50мм, контуры ровные, четкие, паренхима однородная, средней эхогенности . Селезеночная вена в области ворот 6мм.
Заключение:
Гепатомегалия. УЗ-признаки умеренных дифузных изменений паренхимы печени. УЗ-признаки диффузных изменений поджелудочной железы, вероятно как проявления вторичного панкреатита.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Обследуйтесь. Сдайте анализ на гликированный гемоглобин. Возможно, диабет уже начинается. При сахаре 7,1 это очень даже вероятно. Обратитесь к врачу очно.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Необходимо пройти дообследование. Начните с гликированного гемоглобина.