КИСТА. ЧТО ДЕЛАТЬ?
№921882 киста. что делать?
Наталья Жен., 39 лет. Москва
07.06.2016 17:18
Здравствуйте. вес - 80 кг . рост 172 см. 39 лет.
у меня на МТР показало:
Срединные структуры не смещены
Желудочки обычной формы и размеров
Субарахноидальные пространства не расширены. Ретроцеребеллярная киста 13 х7 мм
Дефференциация серого и белого вещества сохранена. Очаговые изменения в веществе головного мозга не выявлены. В области базального ядра правого полушария мозга визуализируется киста 12,7 х3,6 мм. В области гипокампа обоих полушарий мозга определяются ликворные кисты диаметром 4 мм. Периваскулярные пространства расширены.
Селлярная область без потологических изменений. Размеры гипофиза в пределах нормы 12,3 *5,7*12,3 мм. в задних отделах аденогипофиза визуализируется киста 5,6 х 3,2 мм
Стволовые клетки и мозжечок в пределах нормы. Местомозжечковые углы без особенностей. Краниовертебральный переход не изменен. Внутренние слуховые проходы не расширены. Миндалики мозжечка расположены над выходом в БЗО.
Содержимое глазниц без особенностей. Придаточные пазухи и ячейки сосцевидных отростков воздушны.
дз. Киста эпифиза. Киста в области базальных ядер правого полушария мозга, в обасти гипокампа обеих полушарий головного мозга. Ретроцеребеллярная киста
МРТ 2012 года - потологий не выявлено.
Обратилась год назад в поликлинику из-за высокого давления (до 200 на 100) , панических атак и плохого самочувствия. прошла множество обследований, поставили диагноз : ВСД по гипертоническому типу, симпато-адреналиновые кризы.
Выписали Инапамид ретард , феназепам во время атак.
Давление может и снизилось, а вот панические атаки по несколько раз в день. Посещаю психолога. Еще на рентгеновских снимках шеи и головы нашли искривление 1,2 и 3 позвонков. Посещаю кайропракта.
все анализы на гормоны - в норме
Я человек очень тревожный и, конечно, жить с такими страшными штуками в голове - не выносимо. Хотела выпрыгнуть в окно)) Дочку маленькую жалко)) А еще мужу обещала сына )))
Что это за штуки в голове? Ни чем серьезным не болела. Был бизнес, работала ( кризис сожрал ) а тут на тебе....
Почему их сразу так много, а в 12-м году все еще было в норме? Влияет ли эти кисты на продолжительность и качество жизни?
Простите ради Бога))) Спасибо ВАМ.
РС: на всякий случай сделала еще МРТ сосудов :
При МРА : данных за наличие гемодинамически значемых стенозов, аневризм, артериовенозных мальформаций, потологической извитости в системе интракраниальных артерий не выявлено. Задняя трифуркация левой ВСА. Гипоплазия поперечного синуса слева.
можно ли планировать детей?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Киста может быть вариантом нормы. Когда не было МРТ, их просто не находили, и люди жили до старости с этими кистами. Для эндокринолога кисты могут быть только причиной отклонений в уровне гормонов, а все неврологические симптомы кист - к неврологу.
Время создания: 13 Июня 2016 10:28