КАКОЙ ДИАГНОЗ ВЕРНЫЙ? (2 ВРАЧА, 2 МНЕНИЯ... :( )

№949431 Какой диагноз верный? (2 врача, 2 мнения... :( )
Ольга Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией, потому что эндокринолог у которого я наблюдаюсь, честно сказала: не понимаю, что с вами делать! Август- сдала гормоны: ттг 0,037, т4 2,05, он- 4,72, ФРГ- 6,33, Пролактина - 29, эстрадиол - 117,2, 17-он -1,93, св тестостерон -1,59, дигидротестостерон 353, антитела к ТТГ 0,646, антитела к Тг <20,0сдамть решила на фоне нервного состояния и тянущих ощущениях в период овуляции...  сделала УЗИ щитовидки:  правая: 50-20-13, объём 6,9 контуры ровные четкие? Капсула не изменена, . Левая/ 47-19-11, объём 5,3 , изменений нет.  Толщина - до 3мм, общий объём: 12,2. После чего мне был назначен тирозол 10 утром и 10 вечером . В октябре пересдала: ттг- 0,2959, т4- 12,97 т3- 4,86, антитела <0,25, паратиреоидный  гормон- 50,9...  тиразол оставлен в том же объёме и отправили сделать стенциграфию...по ней заклюление: накопительная функция щитовидной железы в пределах популяциоеной нормы, признаков узлов с изменой метаболической активностью не выявлено. В ноябре ттг- 1, 6035... врач говорит: ничего не понимаю, все в норме почему такой ттг! Говорит долга была в гипотериоз уйти ? Сейчас она мне его оставила, 10 утром 5 вечером!   ....а консультируясь с другим врачом, та сказала, что при всех моих показателях нормальных и только пониженном ттг, это был субклиничкский тереодид и вообще не было необходимости приёма не безопасного тирозола, а на данный момент необходимо просто наблюдать за гормонами и если т3 и т4 будут в норме, то нет криминала ... кто все же прав и как быть? 33-163-45кг. Беременностей не было
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Медицина - наука неточная. Могут быть правы оба: в рамках той ситуации, которую они увидели, и тех результатов анализов и симптомов, которые у вас были на момент очной консультации. Судя по нормальному показателю АТ к рецептору ТТГ, болезни Грейвса у вас не было, а назначение тирозола было симптоматическим, для уменьшения симптомов избытка гормонов щитовидной железы во время фазы гипертиреоза аутоиммунного тиреоидита (или другого тироидита).
Рассуждать о том, что тирозол безопасен или не безопасен абстрактно - нет никакого смысла.
Конкретный очный врач для конкретной очной ситуации решает, будет ли конкретная схема лечения иметь больше вреда или больше пользы для конкретного больного.

Являются ли для вас целью лечения нормальные уровни Т3 и Т4 - да.
Является ли для вас целью лечения нормальный уровень ТТГ - нет, не в ближайшие месяцы.
Нужно ли лечение тирозолом - да, если присутствуют симптомы избытка гормонов щитовидной железы, и если назначение тирозола будет очным.
Можно ли прекратить прием тирозола - да, судя по описанию, риски невелики.
Будет ли вам лучше с тирозолом или без тирозола - не знаю. И вы не узнаете, пока не прекратите его принимать.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  оптимально сходить еще к одному врачу и определиться.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
В ноябре ттг- 1, 6035... врач говорит: ничего не понимаю, все в норме почему такой ттг! Говорит долга была в гипотериоз уйти ?

Какой - Такой? Норма ТТГ 0,4-4 мкМЕ/мл.
То есть 1,6 - норма

Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач. Это закон. Его не выпонение - опасно для пациента ! И имеет последствия для врача, который назначил или скоректировал лечение, не располагая всеми необходимыми данными, не проведя очного осмотра.
Берегите себя! Не лечитесь по интернету!

Обратитесь к третьему эндокринологу