ИНСУЛИН НЕ СНИЖАЕТ САХАР В КРОВИ

№976328 Инсулин не снижает сахар в крови
Вера Жен., 54 лет. Донецк
Добрый день. У моего мужа диабет второго типа обнаружили в2006 году. До декабря 2016 года был на таблетках, в основном это были Глюкованс сначала 250 потом 500 . Средний уровень сахара в крови на тощак 9 ед, хотя и и были скачки до15. В декабре 2016 была операция ( дренирование левой плевральной полости). Сахар поднялся до 20. Перевели на инсулин на фоне гнойного процесса: 8ч- 6ЕД актропид, 8-10ЕД протафан;. 13 ч.- 4-6ЕД актропид;. 17 ч - 4-6ЕД актропид; 21ч.- 8-10ЕД протафан. После выписки из больницы перевели на таблетки глидиаб 1т утром, глиформин 500 1т вечером. Дома по замерам глюкометра сахар был повышен 11- 12. Эндокринолог по месту жительства перевела на инсулин утром - 8ЕД актропид и 24ЕД протафан; вечером- 8ЕД актропид и 20 ЕД протафан. Сахар на тощак держится в пределах 15-16. 1 вопрос. Может ли инсулин до такой степени не снижать сахар. На протяжении всего времени заболевания т.е. с 2006 особой диеты не придерживался. Вес сейчас 95 кг рост 170. 2 вопрос . Из за условий работы не очень удобно колоть инсулин. Может посоветуете таблетки . 3 вопрос. Может ли инсулин вызвать боли в ноге. Начала болеть нога, по ощущениям кость ниже колена левой ноги.4 вопрос . Что делать если пальцы ног болят нарушено кровообращение. По поводу болей в ногах и пальцах местный эндокринолог не реагирует вообще. Спасибо. С уважением Вера.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Вера, вопросов много и на все ответить заочно сложно. Если максимальная доза глюкованса 5/500 в максимальной суточной дозировке не приводит к нормализации значений глюкозы, то это говорит о неэффективности таблетированных препаратов и требует либо подколки продленного инсулина к таблеткам (лантус, туджео), либо перехода на полную инсулинотерапию. Если вам неудобен режим частых инъекций, удобным может быть назначение комбинированных инсулинов (хумалог микс, новомикс и пр) - они вводятся 2-3 раза в сутки и содержат в себе сразу и продленный, и короткий инсулин. К инсулинотерапии стоит подключать и метформин (глиформин, глюкофаж). Диета и снижение веса повысит эффективность проводимого лечения (при избыточном весе снижаться сахару мешает инсулинорезистентность). Состояние ног связано с уровнем глюкозы крови: пока сахара не придут в норму, улучшений ног вряд ли стоит ждать. При снижении глюкозы крови до 7-8 натощак, можно будет подключить прием сосудистых и нейротропных препаратов (если не назначит их эндокринолог, то назначат невропатологи и сосудистый хирург), но пока нужно нормализовать глюкозу крови.