ГИПОТЕРИОЗ

№987039 Гипотериоз
Андрей Муж., 62 лет. Николаев
Добрый день! В последние два месяца было ухудшение самочуствия -беспокойства,бесоница,тревога,чуть повышалось давление, апатия,слабость .Неврапатолог назначил тивортин и амардин в уколах 10 дней и антидепресант миасер на ночь - 1 мес (Диагноз ДЭП) Лечение без эфекта. Кардиолог поставил диагноз дифузный кардиосклероз,транзиторная экстрасистола, пролапс МК 1ст, СН0 Пью бетоблокатор бетак 0,5 табл в день уже 5лет Кардиолог сказал сдать анализы на гормоны щитовидки Результаты УЗИ за 2006год - Обьем железы 11см3, эхогеность и эхо структура в норме, 2013год - обьем железы - уже 19см3, эхоструктура несколько неоднородна, сентябрь 2017 - Обьем железы уже 11.5см3,,эхоструктура несколько неоднородна Без узлов С 2006 до сентября 2017г анализ на ттг был в пределаз от 2 до 2,7(сдавал ежегодно норма 0,23 3,5) В сентябре анализ ттг 3.8 (норма 0,24 - 3,5) Через 10 дней сдал в другой лаборатории - ттг - 4,033( норма 0,4 - 4) анализ Т4 - 17,5 ( норма 10.5 21.5) Эндокринологм был постален диагноз субклинический гипотериоз и назначил лечение эутирокс 25мг (Анализ на Ат- тпо не сдавал) Через 1.5 мес сдать анализ на ттг и Ат - тпо повторно и результат показать врачу Вопрос- 1.Могло ли повышение ттг повлиять на ухудшение самочуствия или здесь другая причина? Может ли эутирокс повлиять на сердце, экстраситолы, пролапс МК и есть ли необходимость его применять на данный момент? Спасибо за ответы
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Если ответ еще актуален, то

1.Могло ли повышение ТТГ повлиять на ухудшение самочувствия или здесь другая причина?
Перечисленные вами симптомы могут быть от многих причин, а отклонение ТТГ незначительное. Поэтому скорее нет, чем да.

2. Может ли эутирокс повлиять на сердце, экстраситолы, пролапс МК и есть ли необходимость его применять на данный момент?
25 мкг не могут оказать негативного влияния на взрослого человека нормального веса. Анализ на АТ-ТПО не нужен.
Есть ли необходимость принимать эутирокс - на усмотрение очного врача.