ВЗДУТИЕ

№1061559 Вздутие
Олег Муж., 25 лет. Спб
Здравствуйте. Не очень долгое время наблюдаю вздутие живота. Раньше не обращал внимания, теперь стал внимательнее относиться к ЖКТ.
Вздутие постоянно, стоя и при ходьбе мышцы живота напряжены и живот сдерживают, но если полностью расслабить, то живот начинает распирать. Если недавно принимал пищу, то есть тянущая боль под ребрами в середине, предполагаю, что желудок. Не рези, а именно как будто живот тянет за собой желудок. Боль не сильная, скорее дискомфортная и пугающая. Лежа и сидя распирания не ощущаю. Если не ел, то просто распирает живот, без болезненных ощущений.
Стул разный, от твердого к жидкому, но я при этом сижу на диете 5 и пью урсосан. В последнее время стул стал более оформленным

Месяц назад диагностировали ГЭРБ, хлопья желчи и поверхностный дуоденит. Пропил разо, необутин, юниэнзим. Когда пил необутин и юниэнзим все эти вздутия были как будто менее заметны. Сейчас пью только урсосан.

Подозревал метеоризм, так как еще газы отходят только утром, иногда вечером. Раньше было чаще. К тому же, полтора месяца назад был нервный срыв, совпадающий по времени с началом проблем с ЖКТ.
Хотелось бы уточнить, что можно сделать, может быть, исключить продукты, вызывающие метеоризм? Юниэнзим пил 2 недели, необутин - месяц, не хотелось бы, чтобы желудок и кишечник привыкали к допингам. Или это все психическое и нужно делать что-то другое. Спасибо
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Это признаки сохраняющегося дуоденита. Исключить продукты, вызывающие метеоризм, добавить дюспаталин, провести рентгеноскопию жкт (с барием), для выявления гастроптоза и колоноптоза.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Похоже на функциональную диспепсию на фоне невроза.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Напишите Кальпротектин (исключите СРК).
СРК - это Невроз кишечника (психогенное расстройство).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_354%2Fall

В норме содержание газов значительно возрастает при употреблении:
продуктов с большим количеством углеводов;
пищи, вызывающей образование газов (бобовые, капуста, яблоки, сильногазированные напитки);
пищи, вызывающей процессы брожения (чёрный хлеб, квас, пиво, чайный гриб);
молочных продуктов людьми с непереносимостью лактозы.
Патологические состояния

Метеоризм — частый признак некоторых заболеваний:
дисбактериоз кишечника;
заболевания желудочно-кишечного тракта (панкреатит, энтерит, колит, цирроз печени);
острые кишечные инфекции (ОКИ);
кишечные паразиты в прямой кишке (гельминтозы);
нарушение отхождения газов:
кишечная непроходимость;
атония кишечника вследствие перитонита;
невроз;
другие воспалительные процессы в кишечнике.
Возможно развитие и в результате повышенного заглатывания воздуха при еде (аэрофагия).
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, функциональная диспепсия или СРТК на фоне психосоматического заболевания. Вы консультировались когда-то с психотерапевтом? Обычно психосоматические заболевания ведут параллельно гастроэнтеролог и психотерапевт.